Решение от 15 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-49/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «15» июля 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Звездилина С.Б., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Звездилина<ФИО>, <ДАТА3> Камский проезд, д.47, ранее судимого: 03 ноября 2005 года по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев без штрафа, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в три года, постановлением того же суда от 28 ноября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на два года шесть месяцев, освобожденного 11 июня 2009 года по отбытию наказания; 24 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №14 Волгоградской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года, постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 05 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на один год шесть месяцев, освобожденного 17 ноября 2011 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Звездилин С.Б. тайно похитил и покушался на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             Так, <ДАТА10>, в дневное время, Звездилин С.Б., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, достоверно зная, что на охраняемой территории ООО «Волжская кузница», находящейся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, Промзона, располагаются внутриплощадочные кабельные трассы с колодцами, обеспечивающими доступ к кабелю, решил  тайно похитить часть кабеля марки ТПП 100*2*0.4 с целью дальнейшей его реализации в качестве лома цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Волжская кузница», Звездилин С.Б., примерно в 04 час. 00 мин. <ДАТА11>, пришел к охраняемой территории ООО «Волжская кузница», расположенной по вышеуказанному адресу, где прошел через имеющуюся брешь в ограждении на охраняемую территорию ООО «Волжская кузница», и поочередно спустился в кабельные колодцы, в которых с помощью принесенной с собой ножовки отрезал фрагмент кабеля ТПП 100*2*0.4, длиной 65 метров, стоимостью 3 250 рублей, принадлежащий ООО «Волжская кузница», затем вытянул отрезанную часть кабеля из внутриплощадочной кабельной трассы через кабельный колодец, после чего с похищенным скрылся, тем самым тайно похитил.
 
             Своими действиями Звездилин С.Б. причинила материальный ущерб ООО «Волжская кузница» на сумму 3 250 рублей.
 
             Он же, <ДАТА12>, в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, достоверно зная, что на охраняемой территории ООО «Волжская кузница», находящейся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, Промзона, располагаются внутриплощадочные кабельные трассы с колодцами, обеспечивающими доступ к кабелю, решил тайно похитить часть кабеля марки ТПП 100*2*0.4 с целью дальнейшей его реализации в качестве лома цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Волжская кузница», Звездилин С.Б., примерно в 22 час. 00 мин. <ДАТА12>, пришел с заранее приготовленным слесарным инструментом для отсечения необходимого метража кабеля, к охраняемой территории ООО «Волжская кузница», расположенной по вышеуказанному адресу, где прошел через имеющуюся брешь в ограждении на охраняемую территорию этого предприятия, после чего, для реализации своего намерения на тайное хищение путем демонтажа части кабеля марки ТПП 100*2*0.4, длиной 65 метров, стоимостью 3 250 рублей, направился к колодцу с кабельными трассами, но был задержан сотрудниками охраны предприятия. Таким образом, Звездилин С.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.  
 
             Своими действиями Звездилин С.Б. пытался причинить материальный ущерб ООО «Волжская кузница» на сумму 3 250 рублей.
 
             В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Звездилин С.Б. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
      В связи с тем, что подсудимый Звездилин С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается  доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Звездилина С.Б. без проведения судебного разбирательства не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
             Действия подсудимого Звездилина С.Б. мировой судья квалифицирует:
 
    - по эпизоду от <ДАТА11> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду от <ДАТА12> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении подсудимому Звездилину С.Б. вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимый совершил умышленные преступления направленные против собственности относящиеся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления направленные против собственности тяжкое и небольшой тяжести. Принимает во внимание характер и обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, личность Звездилина С.Б., удовлетворительные и отрицательные характеризующие данные не него с мест жительства, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности о чем свидетельствует справка МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА13> Учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ, судья признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Также, по эпизоду от <ДАТА11>, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной от <ДАТА14> (л.д.16).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судья в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Звездилина С.Б. рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения им преступлений он имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. 
 
    Указанное обстоятельство, а также тот факт, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, свидетельствуют о необходимости назначения наказания с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду от <ДАТА12>, с применением положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, а также ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Итоговое наказание суд назначает в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.
 
             Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Звездилину С.Б. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, и что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь, находящуюся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, передать по принадлежности Толстяковой В.А.; пилу и нож, находящиеся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить (л.д.41-42, 55-56).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Звездилина <ФИО4> виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Звездилину С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Звездилину С.Б. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически один раз в месяц являться в этот орган по установленному графику для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма,  не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Звездилину С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь, находящуюся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, передать по принадлежности Толстяковой В.А.; пилу и нож, находящиеся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А Кухарева