Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного районаМишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Аслямовой Г.Д., подсудимого Тойметова Л.Я., адвоката Бикунина В.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Андреевой М.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тойметова Л.Я., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тойметов Л.Я. угрожая убийством, умышленно нанес побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
19 мая 2014 года, около 08 час. 00 мин., Тойметов Л.Я. пришел в состоянии алкогольного опьянения в квартиру своей бывшей сожительницы <ФИО1>, проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, <АДРЕС>., для выяснения отношений с последней. В ходе разговора между ними возникла ссора, в ходе которой Тойметов Л.Я. умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО2>, лежащей на кровати, отчего она упала на пол, после чего она убежала в кухню. Тойметов Л.Я. прошел в кухню вслед за <ФИО1>, и умышленно нанес удар кулаком в область её предплечья, в результате чего <ФИО1> упала на пол, после чего встала на ноги. Продолжая свои преступные действия Тойметов Л.Я., схватив стул, замахнулся им на <ФИО1>, пригрозив убийством.
Действия и угрозы Тойметова Л.Я., <ФИО1> восприняла как реальную опасность для своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
Тогда же, 19 мая 2014 года около 08 час. 00 мин., Тойметов Л.Я. пришел в состоянии алкогольного опьянения в квартиру своей бывшей сожительницы <ФИО1>, проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв.З., для выяснения отношений с последней. В ходе разговора между ними возникла ссора, в ходе которой Тойметов Л.Я. умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО1>, лежащей на кровати, отчего она упала на пол, после чего она убежала в кухню. Тойметов Л.Я. прошел в кухню вслед за <ФИО1>, и умышленно нанес удар кулаком в область её предплечья, в результате чего <ФИО1> упала на пол.
В результате умышленных действий Тойметова Л.Я., <ФИО1> получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, гематомы правого плеча и ссадины губы, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Тойметов Л.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бикуниным В.М.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Аслямова Г.Д., потерпевшая <ФИО1>с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Тойметов Л.Я. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Тойметова Л.Я. в угрозе убийством и нанесения побоев, действия его подлежать квалификации по ст. 119 ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств смягчающих наказание Тойметова Л.Я. является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих его наказаний нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Тойметову Л.Я. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимого Тойметова Л.Я., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст.119 и ч.1 ст. 116 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тойметова Л.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Тойметову Л.Я. определить в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство: стул с металлическими ножкам ивернуть <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу: 25.07.2014 г.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин