Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 октября 2014 года г. Ершов Саратовская область Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустовой И.Н., при секретаре Климановой Н.В.,с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,потерпевшего <ФИО1>
защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Тонян <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тоняна <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> со средне - техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Тонян <ФИО> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Дубовомго <ФИО> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 20 часов 00 минут находясь в помещении магазина «Дизель», расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с Дубовым <ФИО>, действуя с целью причинения средней тяжести вреда его здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Дубовому <ФИО> нанес ему 2 удара кулаком правой руки по лицу в область челюсти и 1 удар кулаком левой руки в область правого глаза, причинив Дубовому <ФИО> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, двусторонний перелом нижней челюсти: мыщелкового отростка справа, подбородочного отдела слева, ссадины правой подглазничной области, которые оцениваются в совокупности как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Подсудимый Тонян <ФИО> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Тонян <ФИО> относится к категории небольшой тяжести.
Судом установлено, что обвинение Тонян <ФИО> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решении, и квалифицирует действия Тонян <ФИО> по ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тонян <ФИО> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также состояние его здоровья.
По месту жительства подсудимый Тонян <ФИО> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «БПНД» г. Балаково Саратовской области, впервые привлекается к уголовной ответственности.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Тонян <ФИО> суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного Тонян <ФИО> преступления, личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не имеет никаких претензий к подсудимому, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применение других мер наказания суд считает нецелесообразным, т.к. они не будут способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
приговорил:
Тоняна <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Тонян <ФИО> не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.
Меру процессуального принуждения в отношении Тонян <ФИО> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Шустова