Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-49/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харабали Астраханской области 05 июня 2014 года
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
при секретаре: Колдаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
защитника: адвоката Кузнецовой О.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого: Котелевец Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
Котелевец Дмитрия Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котелевец Д.С., <ДАТА4>, около 16 часов 30 минут, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в займищной зоне, в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в северо - западном направлении, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, действуя умышленно, пробил с помощью топора на ледовой поверхности вышеуказанного водоема 20 лунок, поперек данного водоема шириной 120 метров, от берега к берегу, и при помощи капроновой верёвки длиной 95 метров и камыша, установил в данном водоеме ставную сеть длиной 90 метров, ячеёй 40 мм, которая согласно заключению эксперта от <ДАТА5> является запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. После установки ставной сети, ушел по месту своего жительства. <ДАТА6> инспекторами ВКТУ Северокаспийского отдела, при проведении мелиоративного траления была извлечена из водоема вышеуказанная ставная сеть, в которой находилась рыба частиковых пород: окунь - 11 штук, плотва - 8 штук, щука - 2 штуки, карась - 6 штук, судак - 4 штуки, раки - 17 штук, которые в дальнейшем согласно акту были возвращены в естественную среду обитания, в связи с чем, ущерб рыбным запасам Российской Федерации не был причинен.
Подсудимый Котелевец Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Котелевец Д.С. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Котелевец Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Котелевец Д.С. суд квалифицирует по п.« б » ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает правила п. 7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Котелевец Д.С. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - ставную сеть длиной 90 метров, ячеёй 40 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Котелевец Д.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котелевец Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Котелевец Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - ставную сеть длиной 90 метров, ячеёй 40 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток содня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.