Решение от 04 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
                                                                        ПРИГОВОР                                           
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 августа 2014 года город Петровск Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Саратовской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Бесшапошникова Е.Н., при секретаре Китаевой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>,      
 
    защитника Храмова С.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца   <АДРЕС> области, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого <ДАТА3> Петровским городским судом Саратовской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ  к 3  годам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима,   постановлением Ленинского районного суда г. Саратова  от <ДАТА4>  приговор  от <ДАТА3>года изменен на 2 года 11 месяцев 10 дней, <ДАТА6> освободился по отбытию наказания, <ДАТА7> судим мировым судьей судебного участка  <НОМЕР>  Саратовского района Саратовской областипо  ч. 1  ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился <ДАТА8> по отбытию наказания, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1  ст. 115 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
      Буров А.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда  здоровья, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную   стойкую утрату общей  трудоспособности при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА9> в 20 часов 00 минут, Буров А.Г. в состоянии алкогольного опьянения  совместно со своей сожительницей <ФИО1> находился во дворе дома, расположенного по адресу<АДРЕС>. В это время между Буровым А.Г. и <ФИО1> произошла бытовая ссора, в результате которой у Бурова А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на нанесение телесных повреждений последней.
 
    Буров А.Г., реализуя умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью <ФИО1>, <ДАТА9> в 20 часов 00 минут, находясь во дворе у стены деревянного строения дома, расположенного по вышеуказанному адресу, схватил <ФИО1> рукой за ее волосы и с силой нанес ей одно травматическое воздействие головой о стену дома. В результате действий Бурова А.Г., <ФИО1> были причинены согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>  телесные повреждения: ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, подтвержденная изменениями со стороны неврологического статуса в момент нахождения потерпевшей на стационарном лечении, ушибленная рана в волосистой части затылочной области головы. Повреждения в области головы на момент освидетельствования, с учетом предоставленной медицинской документации причинили легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. 
 
              Своими действиями Буров А.Г. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Кроме того, <ДАТА11> примерно в 08 часов 00 минут Буров А.Г. в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей сожительницей <ФИО1> находились в помещении веранды дома, расположенного по адресу<АДРЕС>. Между Буровым А.Г. и <ФИО1> произошла бытовая ссора, в результате которой у Бурова А.Г. возник умысел на угрозу убийством в адрес <ФИО1> с целью запугать последнюю и установить над ней свой авторитет.
 
                Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Г. <ДАТА11> в 08 часов 00 минут, находясь в помещении веранды дома, расположенного по адресу<АДРЕС>, взял со стола кухонный нож, держа который в своей правой руке, острием вперед, со словами: «Сейчас я тебе вспорю живот!» стал приближаться к <ФИО1>. <ФИО1> реально восприняла угрозы убийством Бурова А.Г., поскольку последний находился в возбужденном состоянии, вел себя решительно, агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем <ФИО1> реально опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
    Своими действиями Буров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     По окончании предварительного дознания  при ознакомлении с материалами уголовного дела  Буров А.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
      Буров А.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
      Вину в содеянном Буров А.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
       Кроме того, вина Бурова А.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного  дознания, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Бурову А.Г.  обоснованным.
 
      С указанным обвинением подсудимый Буров А.Г. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
      При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия Бурова А.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего   кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей  трудоспособности.
 
         В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Буровым А.Г. преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
         По месту жительства  Буров А.Г. характеризуется отрицательно. 
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание Бурова А.Г. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей,  которая  на строгом наказании не настаивала.
 
               Обстоятельством, отягчающим Бурову А.Г.  наказание,  суд признает рецидив преступлений.
 
                Мировой судья учитывает, что Буров А.Г. у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит, характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной   ответственности, судим.
 
    Суд,  назначая  наказание и определяя  размер  наказания  по  ч.1 ст.115 УК РФ  руководствуется   положениями ч. 7  ст. 316  УПК  РФ, ч. 2  ст. 68 УК РФ.         
 
                Суд,  назначая  наказание и определяя  размер  наказания  по  ч.1 ст.119 УК РФ  руководствуется   положениями ч. 7  ст. 316  УПК  РФ, ч. 2  ст. 68 УК РФ.    
 
                  При назначении наказания Бурову А.Г. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и наличие  обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений. Суд считает, что исправление Бурова А.Г. возможно только в условиях изоляции от  общества.
 
    В  соответствии  с  п. «в»  ч. 1 ст. 58 УК РФ  Бурову А.Г.следует определить   отбытие   наказания   в  исправительной  колонии  строго режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
               <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК  РФ,  ч. 1  ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
 
               по ч. 1 ст. 115  УК РФ в виде исправительных  работ на 6 (шесть) месяцев с отбыванием  наказания  на работах  и  объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10% из заработка в доход   государства  ежемесячно;    
 
               по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. 
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания   более  строгим  назначить <ФИО2> наказание в виде 7(семи)   месяцев лишения  свободы в колонии строго режима.
 
     Меру пресечения <ФИО2> избрать в виде   заключения  под  стражу. Взять <ФИО2> под стражу в  зале  судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>, т.е. с момента   заключения его под стражу.  
 
    Вещественные доказательства:
 
    кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ  по Петровскому району по  вступлении  приговора  в  законную  силу  - уничтожить.    
 
    медицинскую карту стационарного больного <НОМЕР> на имя <ФИО1>,   хранящийся в методическом кабинете Петровского ЦРБ, оставить по принадлежности методическом кабинете ПетровскогоЦРБ.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области  в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                    Е.Н. Бесшапошникова