Решение от 25 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-49/2014г.                                              
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    с. Табуны                                                                                                             25 июля 2014 г.
 
 
    И.о. мирового судьи  судебного участка
 
    Табунского района Алтайского края                                                         Мозер А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора 
 
    Табунского района Алтайского края                                                         Маношина Р.А.,
 
    подсудимой                                                                                                   Божко Л.В.,
 
    защитника  - адвоката  адвокатской палаты Алтайского края                 Знакоманова Д.М.,
 
                                                               предоставившего ордер № ***, удостоверение № ***,
 
    при секретаре                                                                                                 Киндеркнехт Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    1) Божко Л.В., /персональные данные/,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимая Божко публично оскорбила сотрудника полиции (представителя власти) ФИО, исполнявшего свои должностные обязанности, при следующих обстоятельствах.
 
             Приказом начальника МО МВД РФ «Кулундинский» №460 л/с от 25 декабря 2012г. ФИО назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних пункта полиции по Табунскому району  Межмуниципального отдела МВД России «Кулундинский».                        
 
             В соответствии со ст. 1,2,12,13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, а также должностной инструкцией, сотрудник полиции ФИО, наделен следующими должностными полномочиями: изучать и анализировать складывающуюся на обслуживаемом административном участке оперативную обстановку; защищать жизнь, здоровье, права   и свободы граждан от преступлений и иных противоправных посягательств, выявлять и пресекать преступления не представляющие общественную опасность, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечивать охрану общественного порядка  на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений и принадлежащих сносу  строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений; контролировать в пределах своей компетенции на административном участке соблюдение водителями автотранспорта и пешеходами дорожного движения. 
 
            Таким образом, ФИО, в силу возложенных на него упомянутыми законами и должностной инструкцией обязанностей является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.
 
             В соответствии с п.п.3,4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения  гражданами и должностными лицами. 
 
             Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции,  оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.     
 
                 16 апреля 2014г. в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на данный день, участковый уполномоченный полиции ФИО находился при исполнении своих должностных обязанностей на обслуживаемом им участке в с. Новокиевка Табунского района Алтайского края, где, двигаясь на служебном автомобиле по улице Свердлова, на расстоянии 24 метров от дома №18, остановил, находившуюся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность Божко Л.В., и предложил ей проехать в ПП по Табунскому району МО МВД России «Кулундинский» для разрешения вопроса о возбуждении в отношении её дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. При этом, ФИО находился в форменной одежде сотрудника полиции и представил свое удостоверение сотрудника полиции.
 
              В ответ на законное предложение сотрудника полиции ФИО, осознавая, что поблизости находятся посторонние лица, имея умысел на публичное оскорбление последнего, как представителя власти, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их общественно-опасные последствия в виде публичного унижения чести и достоинства личности представителя власти и желая их наступления,  подсудимая в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 стала выражаться в адрес сотрудника полиции потерпевшего ФИО нецензурной бранью, неоднократно высказывать в его адрес оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, как сотрудника полиции. При этом, подсудимая  осознавала, что её действия носят непристойный и публичный характер, адресованы представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желала этого.            
 
    Действий подсудимой Божко Л.В. правильно квалифицированы ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Поскольку подсудимая Божко Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Знакоманова Д.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не предусматривает лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд исходит из требований ч.3 ст.60 УК РФ, указывающих на необходимость учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                По месту жительства подсудимая характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртным, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности.
 
    Божко Л.В. ранее судима, обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении её отсутствуют.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, её возраст, заявление потерпевшего об отсутствии к ней претензий.
 
            Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд определяет ей наказание в виде обязательных работ.
 
              Преступление, за которое  осуждается Божко по настоящему приговору, как и преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое она осуждена приговором мирового судьи Табунского района от 25.07.2014г., были совершены ею, до вынесения приговора мирового судьи Табунского района от 29 мая 2014г., то окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.2, 5 ст. 69 УК РФ; но   поскольку ранее вынесенным приговором от 25.07.2014г. окончательное наказание подсудимой назначено по совокупности преступлений (с учетом наказания по приговору от 29 мая 2014г.), при назначении окончательного наказания по настоящему приговору правила ч.2, 5 ст. 69 УК РФ необходимо применить только к наказанию, назначенному предыдущим приговором.  
 
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Божко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Божко Л.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи Табунского района Алтайского края от 25 июля 2014г.,в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое (108 часов) по приговору от 29 мая 2014г.
 
                Меру процессуального принуждения  в виде обязательства о явке Божко Л.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ей помощи  адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством  о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо  иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
 
      Мировой судья                                                                               А.И. Мозер
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.08.2014 г.