Решение от 10 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 
 
       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Г.Петрова,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    - защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    - подсудимой <ФИО3>,
 
    - при секретаре Хортик И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, не замужней, имеющей не иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, работающей в КГБОУ СПО «<АДРЕС> промышленно-гуманитарный техникум» в должности уборщика служебных и производственных помещений, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО3> обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства <АДРЕС> муниципального района на содержание детей: <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, <ФИО7>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/12 части в пользу каждого ребенка со всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА10> сыну <ФИО5> исполнилось 18 лет и в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ <ФИО3> прекратила выплату алиментов на его содержание, однако обязанность к уплате алиментов на содержание дочери <ФИО7> Лилии и сына <ФИО3> Анатолия остались.
 
    <ФИО3>, постоянно проживая по адресу <АДРЕС>, д. 14 «а» кв. 11, <АДРЕС> края, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
 
    <ФИО3>, будучи официально уведомленной о возбуждении в отношении ее исполнительного производства <НОМЕР>, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание на несовершеннолетних детей в случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА13> и <ДАТА14>, письменно, под роспись предупрежденной судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировала, умышленно злостно уклонялась от исполнения алиментных обязательств.
 
    Так, состояв, в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16>, и с <ДАТА17> по <ДАТА12>, в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> в качестве безработного, и имея возможность исполнить решение суда, факт о постановке на учет от судебного пристава- исполнителя намеренно скрыла, добровольно алименты с получаемого пособия не выплачивала.
 
    Кроме этого, работая в МКСКОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школе восьмого вида <АДРЕС> края, в период с <ДАТА18> по <ДАТА19>, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, с получаемой заработной платы, добровольно алименты не выплачивала, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывала, судебного пристава-исполнителя о факте своего трудоустройства в известность не поставила, продолжая тем самым, злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3> в пользу несовершеннолетней <ФИО7>, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, составляет 18956 руб. 57 коп.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3> в пользу несовершеннолетнего <ФИО6>, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, составляет 18956 руб. 57 коп.
 
    Общая задолженность по алиментным обязательствам <ФИО10>составляет 37913 руб. 14 коп.
 
    Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
     Подсудимая <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Она осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО11> в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО12> в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Защитник <ФИО2> также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ  предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении <ФИО3> в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, а также характеризующий материал в отношении <ФИО3>,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган (УИИ), осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> - обязательство о явке оставить прежней, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
     Вещественные доказательства по делу - копии документов, хранящихся при уголовном деле -  хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
                  Мировой судья                                                                                Е.Г.Петрова