Решение от 03 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 -62/14
 

 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    
 
    3 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 1 Волжского района города Саратова Ульянов Ю.В., при секретаре Полозовой Л.В.,с участием
 
    государственного обвинителя Игонина А.А., подсудимой Лазаренко М.Н., защитника Баженовой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лазаренко <ФИО1> в браке не состоящей, находящейся на пенсии, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Лазаренко М.Н. в г.Саратове совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Лазаренко М.Н. зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> являясь нанимателем жилого помещения по договору социального найма жилого помещения <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> к Лазаренко М.Н., проживающей по адресу: <АДРЕС> обратились иностранные граждане - граждане республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> с просьбой поставить их на фиктивный учет в своем жилом помещении по вышеуказанному адресу, поскольку у Лазаренко М.Н. не было намерений фактически предоставлять им жилое помещение для временного проживания, в связи с чем указанные лица пояснили Лазаренко М.Н., что они фактически будут проживать по другим адресам.
 
    После чего в период времени с 13 мая 2014 года по 30 июня 2014 года у Лазаренко М.Н., проживающей по адресу: <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Далее в период времени с 13 мая 2014 года по 30 июня 2014 года в приемное время Лазаренко М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, прибыла в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в Волжском районе г.Саратова по адресу : <АДРЕС>, где, действуя умышленно и достоверно зная, что иностранные граждане, а именно граждане <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> фактически не будут проживать по ее месту жительства, оформила уведомления № 2030 от 13 мая 2014 года, № 2031 от 13 мая 2014 года, № 2170 от 19 мая 2014 года, № 2171 от 19 мая 2014 года, № 3150 от 30 июня 2014 года о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> который принадлежит ей по договору социального найма жилого помещения <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    При ознакомлении Лазаренко М.Н. и ее защитника с материалами уголовного дела Лазаренко М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Лазаренко М.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Судом установлено, что Лазаренко М.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оно было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лазаренко М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, руководствуясь положениями ст. 314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Действия Лазаренко М.Н. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лазаренко М.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Лазаренко М.Н. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, не работает в связи с нахождением на пенсии, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Лазаренко М.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из задач уголовного закона и целей наказания, суд считает необходимым назначить Лазаренко М.Н. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Лазаренко М.Н. и ее семьи, а также наличие постоянного дохода.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Лазаренко <ФИО7> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, подлежащего уплате в доход государства, в размере дохода осужденной за период двух месяцев, то есть в размере 15 949 рублей 70 копеек.
 
    Вещественные доказательства уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания № 2170, 2171, 3150, 2030, 2031 хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Лазаренко <ФИО7> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Ю.В. Ульянов
 
 
    Вступил в законную силу