Решение от 22 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                       г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
 
    при секретаре М.А. Васильевой, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Д.С. Фомина,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимой В.В. Фатенковой,
 
    защитника В.А. Озерина (действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Фатенковой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Фатенкова В.В. <ДАТА9>, примерно в 16:30 час., точное время судом не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <АДРЕС> и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со  стола, расположенного на кухне квартиры, тайно путем свободного доступа похитила сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1300 рублей с картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие <ФИО1>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, чем причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1600,00 рублей.
 
    Таким образом, Фатенкова В.В. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимая Фатенкова В.В. свою вину в совершении данного преступления признала, с предъявленными обвинениями согласилась в полном объеме и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ.
 
    Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела - причинение потерпевшему незначительного ущерба. Материальный ущерб по делу не возмещен.
 
    При назначении наказания мировой судья также учитывает личность подсудимой, которая неоднократно судима за совершение однородных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, со слов имеет заболевание «Туберкулез легких».
 
    Таким образом, Фатенкова В.В. совершила умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что согласно ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание мировой судья  не усматривает.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фатенкову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (Один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
 
    Обязать Фатенкову <ФИО2> не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать жилого помещения с 23:00 час. до 6:00 час. утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами не посещать питейных заведений.
 
    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области через мирового судью судебного участка №110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА10>
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                                                        И.В. Гостькова
 
 
    Секретарь с/з:                                                                                                          <ФИО3>