Дата принятия: 09 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                   <ДАТА>.     
 
 
              Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного    района <АДРЕС>  области  Иванов А.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
 
    с участием   государственного обвинителя    помощника прокурора 
 
    <АДРЕС> района                     Олисаева В.С.
 
 
    подсудимого                                   Шипунова Виталия Михайловича,
 
 
    адвоката  Чепурченко М.Н. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>
 
 
    при секретаре                                  Приходько Д.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                      Шипунова Виталия Ивановича,
 
                                                <ДАТА4> рождения,  
 
                                                уроженца пос. <АДРЕС>
 
                                                района <АДРЕС>  области,
 
                                                гражданина РФ, не военнообязанного,
 
                                                не женатого, образование среднее , 
 
                                                не работающего,  ранее не судимого, 
 
                                                проживающего ул. <АДРЕС>, дом 5,
 
                                                ст. Калининская,  <АДРЕС> района
 
                                                <АДРЕС> области,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 
 
    ч.1 ст. 119 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Шипунов Виталий Иванович, находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе произошедшего конфликта с племянницей Шипуновой Валентиной Анатольевной, схватил в руки сельскохозяйственные вилы с самодельным деревянным держаком, с которыми зашел в дом, где замахнулся на последнюю, при этом, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно «убью». Шипунова В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, выбежала из дома во двор, однако Шипунов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, с вилами в руках побежал следом за ней и около калитки в хозяйственный двор вилами опять замахнулся в сторону Шипуновой В.А., пытаясь ударить ее в область живота, однако Шипунова В.А. увернулась от удара и побежала в другую часть двора, так как очень испугалась за свою жизнь и здоровье. Угрозу убийством в свой адрес, и действия Шипунова В.И., Шипунова В.А. восприняла как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
               В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения на вопрос судьи  понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли  это  ходатайство  добровольно и после консультации с  защитником,   осознает  ли он последствия   постановления  приговора  без   проведения  судебного  разбирательства  подсудимый Шипунов Виталий Иванович пояснил, что ходатайство поддерживает, вину признаёт полностью и раскаивается  в содеянном. Он осознаёт последствия  постановления приговора  без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основаниям, предусмотренным пунктом  первым части первой ст.379 УПК РФ «…ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом ...»
 
              Суд по ходатайству  подсудимого и с согласия государственного обвинителя и адвоката, письменного согласия потерпевшей, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке  судебного разбирательства.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипунов Виталий Иванович полностью обосновано,  подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Суд квалифицирует действия  Шипунова Виталия Ивановича частью первой  ст 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
              При назначении наказания  подсудимому, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,  подсудимый вину признаёт, раскаивается. Потерпевшая оставляет вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
 
             Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
     Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ  является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
             Оценивая данные о личности Шипунова Виталия Ивановича который, ранее не судим, характеризуется положительно, не имеет постоянное место работы и может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях наблюдения за ним органов, исполняющих наказание.
 
           На   основании  изложенного  и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать  Шипунова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) месяцев ограничения свободы.
 
              Запретить Шипунову Виталию Ивановичу покидать территорию муниципального образования Калининское сельское поселение без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего  исправление осуждённых. Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.  
 
              Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шипунова Виталия Ивановича после вступления приговора в законную силу отменить.
 
              Вещественные доказательства сельскохозяйственный вилы с самодельным держаком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское» как предмет  хозяйственно бытового назначения возвратить  подсудимому Шипунову Виталию Ивановичу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путём подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
             Приговор не может быть обжалован в апелляционном  порядке  по основаниям, предусмотренным пунктом первым части первой статьи  379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья