Решение от 15 октября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                  <ДАТА1>                                                                                                                       
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кучеровой С.Е.
 
 
    подсудимой Сытенко Любови Геннадьевны      
 
 
    адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> обл. Буйваленко В.Н. представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> .
 
 
    представителя потерпевшей <ФИО1> 
 
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сытенко Любови Геннадьевны <ДАТА2> рождения уроженки г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Сытенко Любовь Геннадьевна совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области вынес <ОБЕЗЛИЧИНО> Сытенко Любовь Геннадьевну, зарегистрированную в <АДРЕС>, фактически проживающую по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> <ДАТА4> рождения, сына <ФИО3> <ДАТА5> рождения, дочери <ФИО4> <ДАТА6> рождения, сына <ФИО2> <ДАТА7> рождения, и взыскивать с последней на лицевые счета детей, алименты в размере 1/2части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до их совершеннолетия. На основании данного решения суда выдан исполнительный лист от <ДАТА8> по делу <НОМЕР>. в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/2части всех видов заработка с Сытенко Л.Г. в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> района на содержание несовершеннолетних детей. С <ДАТА10> Сытенко Л.Г. обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, так как <ФИО2> <ДАТА4> рождения. <ФИО3> <ДАТА5> рождения достигли совершеннолетия. С <ДАТА11> Сытенко Л.Г. обязана выплачивать алименты в размере 1/3части всех видов заработка, так как <ФИО2> <ДАТА7> решением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА12> <ОБЕЗЛИЧИНО> решение вступило в законную силу <ДАТА11>.
 
            Решение суда от <ДАТА8> о взыскании алиментов с Сытенко Л.Г. вступило в законную силу <ДАТА14>, однако Сытенко Л.Г. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты, как алиментных платежей, так и от погашения имеющейся у нее задолженности по алиментам, и тем самым умышленно не исполняет решение суда.
 
           В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов в период с <ДАТА>, так как за период до <ДАТА16> Сытенко Л.Г. привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и по <ДАТА17> у Сытенко Л.Г. образовалась задолженность по алиментам, которая составила 22 месяца 25 дней, а в денежном выражении 232300 рублей 16копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Сытенко Л.Г. четыре раза под роспись (<ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>) предупреждалась о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность. Однако Сытенко Л.Г. не приняла абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у нее задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, в центре занятости населения не зарегистрировалась, добровольно помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, что указывает на ее злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
              Подсудимая Сытенко Л.Г. с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласилась, пояснив, что действительно она не выплачивала алименты на содержание детей,  в связи с отсутствием постоянной работы, которую никак не может найти, от уплаты алиментов не отказывается. 
 
 
              Подсудимая Сытенко Л.Г. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно  и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
               Защитник Буйваленко В.Н. ходатайство Сытенко Л.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании заявила, что согласна с применением  особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Представитель потерпевшей <ФИО5> в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения заседания уведомлена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
 
 
    Государственный обвинитель Кучерова С.Е. заявила, что согласна с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
                При таких обстоятельствах у  суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
              Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сытенко Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
               Действия подсудимой Сытенко Л.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст.157  УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
              При определении размера и вида наказания подсудимой Сытенко Л.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, в ходе дознания и в судебном заседании виновной себя признала, обязалась погасить задолженность, ранее не судима. Совершенное ею преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сытенко Л.Г. суд считает полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Сытенко Л.Г. нет. С учетомсодеянного, и личности  подсудимой Сытенко Л.Г., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ей следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние в виде исправительных работ, с учетом требований, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Сытенко Любовь Геннадьевну виновной в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить наказание в виде в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденная должна доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
               Возложить на условно осужденную Сытенко Л.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении  десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.