Решение от 18 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июля 2014 годас.Сергиевск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области Ключникова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Сергиевского района Самарской области Котко А.Я.,подсудимого Киргизова Д.В.
 
    защитника Левина Е.И. представившего  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Алекиной Д.Ю.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49/2014 в отношении
 
    Киргизова <ФИО1>, <ДАТА3>  
 
    обвиняемого в     совершении      преступления,     предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Киргизов <ФИО1> в <АДРЕС> района в период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> включительно совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына,    а именно:
 
    <ДАТА11> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области вынесено решение о взыскании алиментов с Киргизова <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА12> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия ребёнка.
 
    <ДАТА11> выдан судебный приказ <НОМЕР>.
 
    <ДАТА14> судебный приказ о взыскании алиментов с Киргизова Д. В. поступил в отдел судебных приставов <АДРЕС> района, где на основании исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с уведомлением в получении. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, Киргизов Д. В. длительное время не трудоустраивался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
 
    Судебным приставом-исполнителем дважды, а именно <ДАТА15> и <ДАТА16> Киргизов Д.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Киргизов Д. В., заведомо зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты по решению суда, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, в течение длительного времени не трудоустраивался, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учет в Центр занятости населения не встал, мер по погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно своему несовершеннолетнему сыну не оказывает, вещи, продукты питания не покупает, в воспитании несовершеннолетнего ребенка участия не принимает, тем самым, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
 
    По данным территориального органа Росстата по <АДРЕС> области, среднемесячная заработная плата работников РФ, на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 29 535 рублей, 1/4 часть составляет    7 383     рубля 75 копеек.
 
    Киргизов Д. В. в течение длительного времени нигде не работал, сведений о трудоустройстве не предоставил. В результате злостного уклонения <ФИО4> от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка в период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> включительно образовалась задолженность, которая составляет в денежном выражении 85 031 рубль 76 копеек:
 
    Итого: общая сумма задолженности Киргизова <ФИО1> по алиментам     составляет в денежном выражении   85 031 рубль 76 копеек.
 
    Таким образом, Киргизов <ФИО1> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Киргизов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении  дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Киргизов Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Левин Е.И. поддержал заявленное Киргизовым Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения    судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
                Представитель потерпевшего  <ФИО2> в судебное заседание не явилась, предоставила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
                В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы.
 
                Суд находит представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным, поскольку  за совершенное Киргизовым Д.В. преступление,  УК РФ предусмотрено  наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Изучив материалы дела, суд считает, что  обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, органами дознания действия подсудимого Киргизова Д.В.  квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания  суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного Киргизовым Д.В. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести;
 
    - личность виновного: характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.64), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.61-62), ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, но данная судимость не образует рецидива.
 
    - обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание - не установлено.
 
               При назначении наказания мировой судья применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному  подсудимому Киргизову Д.В. суд не усматривает. 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Киргизова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
       Назначить Киргизову<ФИО> наказание по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
                Меру пресечения Киргизову Д.В. не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 154 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона; неправильным применением уголовного закона; несправедливостью приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья (подпись) Ключникова И.А. Копия верна.Мировой судья                                                             И.А. Ключникова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.<ОБЕЗЛИЧЕНО>