Решение от 17 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                                                                                    <НОМЕР>
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы  Яркина Р.Ю.,
 
    подсудимого Юнусова А.М.,
 
    защитника Берестиновой А.Ж.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Юнусова А.М<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Юнусов А.М., <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> где выпивал вместе со своим соседом Валиуллиным Р.Д.
 
    Юнусов А.М. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений учинил скандал с Валиуллиным Р.Д.
 
    В ходе конфликта Юнусов А.М., имея умысел на угрозу  убийством,  взял в руку хозяйственно-бытовой нож и подошел к Валиуллину Р.Д.
 
    Далее, Юнусов А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, стал демонстративно размахивать ножом перед Валиуллиным Р.Д. и нанес им удар по лицу последнего. При этом Юнусов А.М. неоднократно высказал в адрес Валиуллина Р.Д. слова угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу!».
 
    Данную угрозу убийством Валиуллин Р.Д. воспринял реально, имея основания опасаться ее осуществления, учитывая состояние Юнусова А.М., который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождал активными действиями, с применением ножа.
 
    В судебном заседании Юнусов А.М. вину признал полностью, показав, что зарегистрирован и проживает по адресу: г<АДРЕС> с женой <ФИО1> Злоупотребляет спиртными напитками, ранее дважды кодировался от алкогольной зависимости, в состоянии алкогольного опьянения у него происходят провалы в памяти. В состоянии опьянения, ему кажется, что его поведение не меняется. В квартире <НОМЕР> проживает сосед Валиуллин Р.Д., <ДАТА> Он дружил и дружит в его братом, они с ним часто встречались, в том числе употребляли алкогольные напитки с ним совместно. Раньше между ними происходили конфликты, в том числе с применением физической силы, но они никогда заявлений друг на друга не писали, претензий друг к другу не имели. <ДАТА5> они случайно встретились с ним в подъезде их дома. Они оба на тот момент уже находились состоянии алкогольного опьянения. Все происходящее помнит смутно, фрагментами. Они зашли к нему домой, где решили продолжить распитие спиртных напитков. На тот момент в квартире они находились вдвоем, его супруга находилась в больнице. Он купил «фанфурики», вдвоем они распили около 0,5 литра спирта. Сидели на диване в зале, перед ними стоял журнальный столик, на котором была разложена выпивка и закуска. Постепенно Валиуллин Р.Д. стал оскорблять его жену, которая всегда была против их общения. Конфликт между ними все более разгорался, в какой-то момент он опрокинул стол и выдернул из него ножку, которой нанес ему удар по голове. Они оба вцепились друг в друга, катались по полу, пытаясь нанести друг другу удары. Из-за этого в комнате образовался беспорядок. В какой-то момент он взял в руки нож с коричневой деревянной ручкой, которой нанес удар Валиуллину Р.Д. , куда-то конкретно он не целился, нанес удар куда было удобно, при этом он кричал ему, что убьет его. Удар пришелся в область щеки, ближе к шее. В какой-то момент они оказались напротив друг друга - он держался за голову, откуда шла кровь, Радмир держался за щеку или шею, прикладывая к ране штору. Он не знает, кто вызвал полицию. До приезда полиции он отнес окровавленный нож и положил его на стол в кухне. Прибывшие врачи увезли Радмира в больницу, а его доставили в БСМП <НОМЕР>, где ему наложили швы. Иных телесных повреждений на теле и голове не имеет. Претензий к Радмиру по факту своей раны на голове не имеет, судиться не желает, от подачи заявления и прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается.
 
    Потерпевший Валиуллин Р.Д. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> длительное время. Будучи еще ребенком он познакомился с соседом из квартиры <НОМЕР> Юнусовым Альбертом. Юнусов A.M. употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Раньше между ними происходили конфликты. 08.11.2013 в подъезде их дома он встретился с Юнусовым A.M., который сообщил ему, что его супруга находится в больнице, пригласил его в гости, он согласился. В его квартире они вдвоем стали распивать спиртные напитки - «фанфурики». Они вдвоем сидели на диване, перед ними стоял журнальный столик с выпивкой и закуской. Они оба были пьяны и происходящее помнит смутно. Он заметил, что сосед становился раздражительным и в какой-то момент, он неожиданно опрокинул стол на пол, стал вспоминать старые обиды. Он решил уйти домой, но он не отпускал его, взяв нож в руки, с деревянной рукояткой. Которым до этого они резали закуску, он стал кричать: «Убью тебя, зарежу!» и пошел к нему с этим ножом. Он несколько раз замахнулся на него ножом, он закрывался руками, одновременно хотел отобрать у него нож. Они оба упали на пол и уже лежа он нанес ему удар ножом в лицо, удар пришелся в щеку слева, пошла кровь. Он сидел на нем и не успокаивался, он лежа нащупал какую- то палку с пола, позже он увидел, что это ножка от стола, которой он не глядя нанес удар по Юнусову A.M. Какой силой и куда пришел удар он не помнит. Ударил его так как боялся, что Юнусов A.M. вновь нанесет удар ножом в жизненно важные органы и убьет его. На протяжении всего конфликта Юнусов A.M. продолжал говорить, что убьет его, он подумал, что у Юнусова A.M. началась «белочка». В какой то момент он успокоился. Он сдернул с окна штору и стал прикладывать её к щеке, так как у него сильно шла кровь. Выйдя из квартиры вызвали скорую помощь, но от госпитализации он отказался (л.д.36-39)
 
    Представитель потерпевшего Валиуллина Р.Д. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что она является матерью Валиуллина Р.Д., который был её младшим ребенком. Он проживал с ее дочерью по адресу: <АДРЕС>. По характеру он был спокойным, при жизни злоупотреблял спиртными. Их сосед Юнусов A.M. учился с ее старшим сыном, ранее он со своей женой приходил в гости, где употребляли спиртные напитки, она всегда выгоняла их. Ей не известно о взаимоотношениях между ее сыном и Юнусовым A.M., ранее конфликтов между ними не наблюдала. <ДАТА6>. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей позвонила ее дочь Венера и сообщила, что Радмира увезли в больницу, рассказала, что сосед Юнусов A.M. ударил его ножом. Еще позже она позвонила и сообщила, что он вернулся домой. Утром <ДАТА>. она пришла навестить сына, увидела в области скулы слева рану длиной около 7 см со следами хирургических швов. Сын сказал ей, что Юнусов A.M. «сошел с ума» и ударил его ножом, но никаких подробностей того конфликта ей не рассказывал, она не спрашивала. Она считает, что они вдвоем выпили и между ними что-то произошло. Они вдвоем по выданному постановлению поехали в СМЭ, где эксперт посоветовала им обратиться в больницу, так как его шея сильно опухла, раздулась с обоих сторон. На следующий день они обратились в ГКБ <НОМЕР>, где его приняли, провели экстренную операцию, удалили гной, перевели в реанимацию, где он находился несколько дней. Откуда его перевели в отделение челюстно-лицевой хирургии. <ДАТА9> его выписали в плохом состоянии, сын продолжал жаловаться на слабость, боль в боку. <ДАТА>. состояние его ухудшилось, изо рта шел плохой запах, поднялась температура, они вызвали скорую помощь, так как его давление упало. Его доставили в ГКБ <НОМЕР> <АДРЕС>, где он <ДАТА11>. Официальная причина смерти - пневмония вызванная инфекционными возбудителями, она считает, что полученное им ножевое ранение спровоцировало ухудшение его здоровья, что явилось косвенной причиной его смерти  (л.д. 75-76).
 
    Свидетель <ФИО2> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что она является дознавателем ОД ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе. С <ДАТА6>. на <ДАТА>. она находилась на суточном дежурстве, в составе следственно-оперативной группы. <ДАТА6>. около 22.29 ч. сотрудником дежурной части ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> ей было поручено выехать по адресу: г<АДРЕС>, для проверки сообщения: «по <АДРЕС> сосед нанес ножевое». Придя по данному адресу, ею было выяснено, что по указанному адресу проживает гр. Юнусов A.M. вместе со своей супругой. <ДАТА6>. Юнусов A.M. распивал спиртные напитки вместе со своим соседом из 31 квартиры - Валиуллиным Радмиром Дамировичем, <ДАТА12> В ходе распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого Юнусов A.M. схватил в руки кухонный нож и нанес удар по лицу Валиуллина Р.Д., при этом Юнусов A.M. высказывал слова угрозу убийством в адрес последнего. В ходе драки, с целью защиты, Валиуллин Р.Д. ножкой от стола ударил по голове Юнусова A.M. Слова угрозы убийством Валиуллин Р.Д. воспринял реально. Ею, по данному факту, была осмотрена вышеуказанная квартира, общий порядок которой был нарушен. В комнате обнаружена разбитая тарелка, перевернутый журнальный столик без одной ножки, ножка указанного столика обнаружена на диване. В ходе осмотра кухни, на кухонном столе обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого обнаружены следы бурого вещества. Указанный нож был изъят и упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписью участвующих лиц. Валиуллин Р.Д. обратился с заявлением в отношении Юнусова A.M. по факту угрозы убийством. Со слов Валиуллина Р.Д. угрозу убийством и физической расправой, высказанную Юнусовым A.M. он воспринял реально, имея основания опасаться ее осуществления, так как он вел себя агрессивно, слова угрозы сопровождал активными действиями, применял нож (л.д. 125-127).
 
    Свидетель <ФИО3> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что он является участковым уполномоченным полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>. Его обслуживаемый административный участок УПП <НОМЕР>, расположен по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА6>. около 22.29 ч. сотрудником дежурной части ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> ему было поручено проверка сообщения: «по <АДРЕС> сосед нанес ножевое». Придя по данному адресу, им было выяснено, что по указанному адресу проживает гр. Юнусов A.M. вместе со совей супругой. <ДАТА6>. Юнусов A.M. распивал спиртные напитки вместе со своим соседом из 31 квартиры - Валиуллиным Р.Д., <ДАТА12> В ходе распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого Юнусов A.M. схватил в руки кухонный нож и нанес удар по лицу Валиуллина Р.Д., при этом Юнусов A.M. высказывал слова угрозу убийством в адрес последнего. В ходе драки, с целью защиты, Валиуллин Р.Д. ножкой от стола ударил по голове Юнусова A.M. Слова угрозы убийством Валиуллин Р.Д. воспринял реально. Валиуллин Р.Д. обратился с заявлением в отношении Юнусова A.M. по факту угрозы убийством. Со слов Валиуллина Р.Д. угрозу убийством и физической расправой, высказанную Юнусовым A.M. он воспринял реально, имея основания опасаться ее осуществления, так как он вел себя агрессивно, слова угрозы сопровождал активными действиями, применял нож. Им, было дано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы гр. Валиуллину Р.Д., который <ДАТА13> прошел его, там же гр. Валиуллин Р.Д. был госпитализирован в ГКБ <НОМЕР> <АДРЕС>. <ДАТА11> Валиуллин Р.Д. скончался. Гр. Юнусову A.M. им, так же было вручено направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы, от прохождения которого последний отказался, ссылаясь, что не имеет претензий к гр. Валиуллину Р.Д., что полученные телесные повреждения возникли в результате обоюдной драки. Вину свою гр. Юнусов А.М. признал полностью, в содеянном раскаялся. Собранный материал передан в ОД ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <ДАТА> для принятия законного решения (л.д. 128-130).
 
    Кроме личного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Юнусова А.М. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами:
 
    - заявлением Валиуллина Р.Д., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Юнусова <ФИО4>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, 24/1-23, который <ДАТА6>. около 22.20 часов находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, угрожал ему физической расправой, после чего нанес ему ножовое ранение в область щеки  (л.д. 4);
 
    -   протоколом осмотра места происшествия, согласно которого <ДАТА6>. была осмотрена квартира, расположенная по адресу<АДРЕС>. В ходе которого дознавателем ОД ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> капитаном полиции <ФИО2> с поверхности кухонного стола, установленной на кухне был изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, ножка от стола, штора, 10 отрезков темной дактопленки со следами рук, которые были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплены подписями понятых, сотрудника полиции (л.д. 7-10);
 
    -   сообщением, согласно которого начальником дежурной части отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> майором полиции <ФИО5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА15> принято сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС>, 24/1-24 сосед нанес ножевое (л.д. 3 );
 
    -   заключением эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которого у Валиуллина Р.Д., <ДАТА> обнаружены телесные повреждения в виде: резаной раны лица и кровоподтека в области раны слева с распространением на левую боковую поверхность шеи, резанных ран спины. Повреждения в виде резанных ран спины по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде резанной раны лица и кровоподтека в области раны слева с распространением на левую боковую поверхность шеи оценить не представляется возможным в связи с тем, что в медицинских документах нет достаточных сведений, позволяющих судить о характере и степени тяжести вреда здоровью. На момент медицинского обследования живого лица был не ясен исход вреда здоровью человека не опасный для жизни человека (л.д. 22-26);
 
    -   заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которого нож, изъятый по факту угрозы убийством Валиуллину Р.Д. по адресу: <АДРЕС> имевшему место <ДАТА6>. является хозяйственно- бытовым ножом и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен заводским способом (л.д. 53-54);
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которого следы рук, скопированные на один отрезок темной дактопленки размером 49x31 мм с поверхности шкафа в зале, на один отрезок светлой дактопленки размером 17x31 мм с поверхности двери на кухне, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ножевого ранения по адресу: <ДАТА> имевшему место <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6>. для дентификации личности пригодны. Указанные следы оставлены не Юнусовым <ФИО4>, <ДАТА> а оставлены иным лицом (л.д. 58-60);
 
    -   протоколом осмотра предметов, согласно которому <ДАТА6>. была осмотрена квартира, расположенная по адресу<АДРЕС>. В ходе которого дознавателем ОД ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> капитаном полиции <ФИО2> с поверхности кухонного стола, установленной на кухне был изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, ножка от стола, штора, 10 отрезков темной дактопленки со следами рук, которые были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплены подписями понятых, сотрудника полиции (л.д. 7-10);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, штора, ножка стула. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения (л.д. 45)
 
    -   заключением эксперта <НОМЕР> м/д от <ДАТА19> согласно которого у Валиуллина Р. Д., <ДАТА> при проведении судебно-медицинской экспертизы от 12.11.2013 имелись повреждения: рана на лице слева, раны на спине справа. Повреждения в виде раны лица квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Повреждения в виде ран спины по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Причиной смерти Валиуллина Р.Д. согласно протокола патологоанатомического исследования № 1069 явилась флегмона шеи справа с частичным некрозом грудино-подъязычной и грудино-щитовидной мышц справа, воспалительной инфильтрацией шейной клетчатки, осложнившейся гнойным передним медиастинитом, сепсисом, септикопиемией, двусторонним фибринозным плевритом, двусторонней абсцедирующей пневмонией, межуточным миокардитом, нефритом, дыхательной недостаточностью, отеком и набуханием головного мозга, дистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Таким образом, наличие у гр. Валиуллина Р.Д. очагов инфекции в полости рта, а также отсутствие адекватного соответствующего лечения непосредственно после травмы могло повлиять на распространение инфекции, однако, конкретно установить в какой степени оно повлияло не представилось возможным (л.д. 102-108).
 
    Всеми перечисленными доказательствами вина Юнусова А.М. полностью установлена. Суд считает, что действия Юнусова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Юнусову А.М. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    Руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юнусова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Юнусова А.М.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - хозяйственно-бытовой нож, штору, ножку стула, по вступлении приговора в законную силу уничтожить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Ю.В. Самойлова
 
 
    Приговор вступил  в законную силу <ДАТА>
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                     Ю.В. Самойлова