Решение от 21 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Уголовное дело  № 1-49/2014 г.
 

 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 г.                                                                                         г. Дюртюли РБ
 
 
    Суд в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка №3 судебного района Дюртюлинский район и г.Дюртюли Республики Башкортостан <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <ОБЕЗЛИЧИНО> межрайонного прокурора <ФИО2>,
 
    представителя потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» <ФИО3>,
 
    подсудимого Махмудьянова Р.Р., его защитника - адвоката БРКА <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от 15 июля 2014 г., удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Шаймуратовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Махмудьянова <ФИО5>, <ДАТА3> г.р., уроженца д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> района РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> района РБ, <АДРЕС>, 41, имеющего средне-специальное образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Махмудьянов совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    16 декабря 2013 г. около 14 час. 00 мин. Махмудьянов, находясь в лесном массиве Государственного бюджетного учреждения РБ «Дюртюлинское лесничество», Ангасяковское участковое лесничество, квартал 138, выдел 4, расположенном в 200 м. юго-западнее от <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> района РБ, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, без оформления договора купли-продажи с ГБУ РБ «Дюртюлилнское лесничество» предусмотренного правилами заготовки древесины для личного пользования, используя принесенный с собой топор, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «Ольха» в количестве 8 шт., общим объемом 1.35 куб.м, являющихся деловой древесиной средней крупности. После чего, Махмудьянов, стволы срубленных деревьев очистил от веток с помощью топора и, привязав к гужевой повозке, перевез во двор своего хозяйства, расположенного по адресу: Дюртюлинский район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, 41.
 
    В результате преступных действий Махмудьянова потерпевшему ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» причинен материальный ущерб на общую сумму 5538 руб., являющийся значительным, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, применительно к ущербу, причиненному лесным насаждениям.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Махмудьянов в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д.111, 112).
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Махмудьянов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что его подзащитному разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.  
 
    Представитель потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» <ФИО3> возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый  Махмудьянов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; у потерпевшего возражения против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке отсутствуют.
 
    Таким образом, по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Махмудьянова без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Махмудьянова, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Махмудьянов ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.80, 87), на учете у врача психиатра и нарколога в Дюртюлинской ЦРБ не состоит (л.д.76,78), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.83,85).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Махмудьянову, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
 
    На основании ст. 142 УПК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - явки с повинной, письменное объяснение Махмудьянова об обстоятельствах совершенного им преступления, данное органу, осуществляющему уголовное преследование, до возбуждения уголовного дела (л.д.29).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудьянова, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Таким образом, наказание Махмудьянову подлежит назначению с учетом требований правил ч.1 ст.56, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч. 1 ст.56 УК РФ, Махмудьянову не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, соответственно наиболее строгим видом наказания по ч.1 ст.260 УК РФ является исправительные работы на срок до 10 месяцев 20 дней (2/3 от двух лет = 16 мес. (ч.5 ст.62 УК РФ) и 2/3 от 16 мес. = 10 мес. 20 дней (ч.1 ст.62 УК РФ)), минимальным наказанием является штраф в размере 5000 руб.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить Махмудьянову уголовное наказание в виде минимального размера штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
 
    Признать Махмудьянова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Махмудьянова Р.Р. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу -  спилы с пеньковой части деревьев породы «Ольха» в количестве 8 шт., спилы с комлевой части деревьев породы «Ольха» в количестве 6 шт., топор - уничтожить, бревенчатые жерди в количестве 8 шт, длиной 5 м, находящиеся на ответственном хранении у МахмудьяноваР.Р.,  передать потерпевшему ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Р.А.Баев