Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 49/201422 сентября 2014 годаг. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 50
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.,с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимой Тефтеревой <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, действующего на основании ордера серии <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гизатуллиной А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тефтеревой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки: <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>ранее судимой:
<ДАТА4> Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (т.1 л.д. 147-151).
<ДАТА5> Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от <ДАТА6> Всего к отбытию 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима (т.1 л.д. 152-159),
<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно (т.1 л.д. 144-145),
<ДАТА8> Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (т. 1 л.д. 160-161),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА9> около 13.00 минут Тефтерева <ФИО2>, находясь возле дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, осознавая, что действует вопреки установленному законом порядку, предусмотренному главой 59 ГК РФ, самовольно, мотивируя свой поступок тем, что <ФИО4> должен вернуть долг в размере 50 рублей, незаконно забрала сотовый телефон марки «<НОМЕР> стоимостью 5600 рублей, принадлежащий <ФИО4>, причинив ему существенный вред, нарушив пункт 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому «... никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда...».
Своими противоправными действиями Тефтерева Н.А. причинила <ФИО4> существенный вред в размере 5600 рублей, являющийся для него значительным.
В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Тефтеревой Н.А. заявленного ей в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Государственный обвинитель и подсудимый не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. Суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего, а участие потерпевшего в судебном разбирательстве не обязательным, поскольку свое отношение к заявленному ходатайству потерпевший изложил в заявлении, адресованном суду, где выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Письменное заявление потерпевшего приобщено к материалам дела.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Тефтерева Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Тефтеревой Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Тефтерева Н.А. является инвалидом второй группы, к административной ответственности привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления (Тефтерева Н.А. до возбуждения уголовного дела <ДАТА10> ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА9> г. ( л.д.29) указала на совершение ею преступного деяния, изложила обстоятельства события, возвратила телефон).
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить Тефтеревой Н.А. наказаниев виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ).
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Тефтеревой Н.А. неустановлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Условно досрочное освобождение по приговору Белебеевского городского суда РБ от <ДАТА13> суд находит возможным сохранить в порядке предусмотренном п.б ч.7 ст. 79 УК РФ поскольку осужденная совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Подсудимая Тефтерева Н.А. осуждена: <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 ( один) год;
<ДАТА8>а Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год , приговор от <ДАТА7>а постановлен вышеуказанным приговором к самостоятельному исполнению.
Тефтерева Н.А. вновь совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. Учитывая отсутствие тяжких последствий преступления, ущерб подсудимой возмещен в ходе дознания, потерпевшим иск не заявлен, раскаяние подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным сохранить условное осуждение Тефтеревой Н.А. в соответствии с положениями части четвертой статья 74 УК РФ сохранить, так как осужденной в течение испытательного срока совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Мера пресечения не применялась.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Тефтеревой Н.А.. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303-304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тефтереву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Белебеевского городского суда РБ от <ДАТА13>
Условное осуждение Тефтеревой Н.А. по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 по г. Белебею от <ДАТА7>а по ч.1 ст.119 УК РФ и Белебеевского городского суда РБ от <ДАТА8>а по ч.1 ст.306 УК РФ на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить, приговоры исполнить самостоятельно.
Исполнение наказания возложить на филиал по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан с определением места отбытия наказания Тефтеревой Н.А. в районе места ее жительства
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - подпись.И.Т.Деревянных