Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
представителя потерпевшего <ФИО3>,
подсудимой <ФИО4> ,
адвоката <ФИО5>, предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> ,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, гражданки РФ, образования среднего , незамужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей <АДРЕС>, ул.50 лет ВЛКСМ, д. 79, ранее судимой :
<ДАТА3> Железнодорожным райсудом <АДРЕС> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
<ДАТА4> Железнодорожным райсудом <АДРЕС> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от <ДАТА3>, окончательный срок наказания назначен в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима без штрафа, Постановлением <ДАТА5> Березниковского городского суда <АДРЕС> края освобождена условно-досрочно на 1 год 6 мес.5 дней, с профилактического учета снята с <ДАТА6>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО4> совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<ДАТА7> около 11 часов 00 минут <ФИО4>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыла в магазин «Центрторг №83», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 189, где около 11 часов 10 минут у <ФИО4> возник преступный умысел на хищение товара, принадлежащего ООО «Центрторг-Розница», а именно: колготок «Золотая грация», арт. 93433, стоимостью 170 рублей 50 копеек, колготок «Золотая грация», арт. 93434, стоимостью 196 рублей 50 копеек, миндаля очищенного весового, массой 160 грамм, стоимостью 89 рублей 42 копейки, стейка семги Охлажденного, массой 560 грамм, арт. 25116, стоимостью 336 рублей 66 копеек, рыбы семги с/с «Русское море», арт. 23554, стоимостью 149 рублей, рыбы форель с/с «Рыбная миля», арт. 95091, стоимостью 287 рублей 50 копеек, фисташек весовых массой 220 грамм, арт. 3044, стоимостью 141 рубль 19 копеек, на общую сумму 1 370 рублей 77 копеек. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <ФИО4>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа вяла с прилавка в торговом зале магазина товар: колготки «Золотая грация», арт. 93433, стоимостью 170 рублей 50 копеек, колготки «Золотая грация», арт. 93434, стоимостью 196 рублей 50 копеек, миндаль очищенный весовой, массой 160 грамм, стоимостью 89 рублей 42 копейки, стейк семги охлажденный, массой 560 грамм, арт. 25116, стоимостью 336 рублей 66 копеек, рыбу семги с/с «Русское море», арт. 23554, стоимостью 149 рублей, рыбу форель с/с «Рыбная миля», арт. 95091, стоимостью 287 рублей 50 копеек, фисташки весовые массой 220 грамм, арт. 3044, стоимостью 141 рубль 19 копеек, на общую сумму 1 370 рублей 77 копеек. Похищенный товар <ФИО4> положила в находящуюся при ней сумку, после чего направилась к выходу из магазина и, пройдя через кассовую зону и противокражные рамки, не предъявила товар к оплате и вышла из торгового зала. На выходе из магазина <ФИО4> была остановлена сотрудником службы охраны, заметившим ее преступные действия, и сопровождена в служебное помещение магазина, где выдала указанный выше товар, принадлежащий ООО «Центрторг-Розница» на общую сумму 1 370 рублей 77 копеек, то есть <ФИО4> не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
<ФИО4> в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу , т.е. на тайное хищение чужого имущества. , т.к. оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания <ФИО4> суд принимает во внимание, что ею совершено преступление небольшой тяжести, преступление неоконченное, в содеянном она чистосердечно раскаивается, однако, не работает, состоит на учете в Областном клиническом наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания», характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако, ранее судима за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
<ФИО4> активно способствовала раскрытию преступления, оформлено заявление о совершенном преступлении, что суд оценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания руководствуется требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что исправление <ФИО4> возможно без изоляции от общества, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год (один год ).
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться в УИИ ( по месту жительства) для регистрации, трудоустроиться и пойти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - колготки «Золотая грация», арт. 93433, стоимостью 170 рублей 50 копеек, колготки «Золотая грация», арт. 93434, стоимостью 196 рублей 50 копеек, миндаль очищенный весовой, массой 160 грамм, стоимостью 89 рублей 42 копейки, стейк семги охлажденный, массой 560 грамм, арт. 25116, стоимостью 336 рублей 66 копеек, рыбу семги с/с «Русское море», арт. 23554, стоимостью 149 рублей, рыбу форель с/с «Рыбная миля», арт. 95091, стоимостью 287 рублей 50 копеек, фисташки весовые массой 220 грамм, арт. 3044, стоимостью 141 рубль 19 копеек, на общую сумму 1 370 рублей 77 копеек - оставить магазину «Центрторг № 83» ООО «Центрторг-Розница».
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
и.о. Мирового судьи <ФИО1>