Решение от 11 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                               ПРИГОВОР
 
                     Именем Российской Федерации
 
 
    11.06.2014 г. г.Димитровград Мировой судья судебного участка № 1 Мелекесского судебного р-на Ульяновской области Акинфина Ю.Ю., с участием: гос.обвинителя пом.прокурора Мелекесского р-на Ульяновской области Мягкова А.С.,подсудимого Акимова А.Ю.1,
 
    защитника подсудимого адвоката Погодина Ю.Ю.,представившего
 
    удостоверение № 981 и ордер № 20 от 24.04.2014 г, при секретаре Чирковой Т.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Акимова А.Ю.1,
 
    **.**.****3ранее не судимого
 
    в совершении преступления,предусмотренного
 
    ст.256 ч.1 п.п.«а,б,в» УК РФ
 
 
                                УСТАНОВИЛ
 
 
       Акимов А.Ю.1виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов,если это деяние совершено с причинением крупного ущерба,с применением иных способов массового истребления указанных водных животных,в местах нереста и на миграционным путям к ним.
 
 
       Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского р-на Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 23 апреля 2014 года,около 16 часов Акимов А.Ю.1 с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, на автомобиле ВАЗ 21213 регистрационный знак С 854 АН 73 регион приехал на участок берега Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в район «Тихой Бухты», являющегося местом нереста и миграционным путем к нему, расположенный в 11 км.севернее от дома № 92 по улице Школьная с.Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области.Находясь на вышеуказанномучастке Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в районе «Тихой Бухты»,Акимов А.Ю. 23.04.2014 года в 16 часов 15 минут, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов отплыл на принадлежащей ему надувной резиновой лодке на расстояние 15 метров от берега, где в нарушении п.п. 23,29 правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденного приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1 установилпринадлежащую ему рыболовную сеть имеющую размером ячеи 35*35 мм, длиной 90 метров, высотой 3 метра, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов. После чего Акимов А.Ю.1 вернулся на берег. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, Акимов А.Ю.1 23.04.2014 года около 03 часов 00 минут  вновь на принадлежащей ему надувной резиновой лодке отплыл на вышеуказанный участок Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в районе «Тихой Бухты», где ранее он установил принадлежащую ему рыболовную сеть, и не имея на то соответствующего разрешения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел выборку из ранее установленной сети  рыбы, тем самым произвел незаконную добычу водных биологических ресурсов. Всего Акимов А.Ю.1 незаконно выловил рыбу породы плотва с икрой в количестве 100 экземпляров, стоимостью 34 рубля за 1 экземпляр на сумму 3400 рублей, рыба породы плотва без икры в количестве 193 экземпляра, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 3281 рубль. Своими преступными действиями Акимов А.Ю.1 причинил водным биологическим ресурсам России крупный материальный ущерб на общую суму 6681 рубль.
 
 
       Подсудимый Акимов А.Ю.1в судебном заседании виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.Пояснил,что причиненный материальный ущерб он возместил полностью в добровольном порядке,а также,что он имеет 1 малолетнего ребенка и престарелого отца инвалида 2 группы,которые находятся у него на иждивении,что просил признать смягчающим обстоятельством.
 
 
       Мировым судьей установлено,что подсудимый осознает характер
 
    и последствия заявленного ходатайства,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке,после проведения консультаций с защитником.
 
 
       В судебном заседании гособвинитель пом.прокурора Мелекесского р-на Ульяновской обл.и защитник подсудимого выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Представитель потерпевшего Бадяева В.Д.в судебном заседаниине присутствовала; письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие,указав,что порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
 
       Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
 
       При таких обстоятельствах мировой судья считает установленным наличие всех оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
       Мировым судьей установлено,что обвинение по ст.256 ч.1 п.«а,б,в» УК РФ с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
 
 
 
 
 
 
       Мировой судья квалифицирует действия Акимова А.Ю.1по ст.256 ч.1 п.«а,б,в» УК РФ - незаконная добыча \вылов\ водных биологических ресурсов,если это деяние совершено с причинением крупного ущерба,с применением иных способов массового истребления указанных водных животных,в местах нереста и на миграционных путям к ним.
 
 
       При определении меры наказания мировой судья учитывает характер
 
    и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,который работает,к административной ответственности
 
    не привлекался;с места жительства и места работы характеризуется исключительно положительно;обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
 
       Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому являются его раскаяние в содеянном,полное признание вины,добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступления,наличие
 
    у него 1 малолетнего ребенка и престарелого отца-инвалида 2 группы, которые находятся на его иждивении.
 
 
       Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
 
       На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит,
 
    в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно,
 
    а поэтому его психическая полноценность у мирового судьи сомнений
 
    не вызывает.
 
 
        С учетом вышеизложенного,принимая во внимание все данные о личности подсудимого мировой судья считает обоснованным назначить Акимову А.Ю.1 наказание в виде штрафа,т.к. данный вид наказания соответствует целям исправления подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
       При этом,мировой судья приходит к выводу,что по делу имеются основания для применения ст.64 УК РФ,поскольку поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшило степень общественной опасности совершенного преступления,т.к подсудимый раскаялся в содеянном,вину признал полностью,добровольно возместил в полном объеме имущественный ущерб,причиненный в результате преступления,в связи с чем,мировой судья признает совокупность данных обстоятельств исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ считает обоснованным назначить подсудимому с учетом его материального положения,(т.к он работает) наказание ниже низшего предела в виде  штрафа в размере 8000 рублей.
 
 
      Оснований для изменения,либо отмены меры процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется, в связи с чем мировой судья считает обоснованным меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
 
 
 
 
 
       Вещественные доказательства по делу в соответствии ст.81 УПК РФ -  
 
 
    -рыболовная сеть,которая находится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - подлежит уничтожению,
 
 
    -резиновая лодка,одна пара весел, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» и автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный знак С 854 АН 73 регион,который находится на хранении у Акимова А.Ю.1 - подлежат передаче ему как законному владельцу.
 
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
 
      Процессуальные издержки в размере 1100 руб.,которые являются денежным вознаграждением труда адвоката  Погодина Ю.Ю.за осуществление защиты подсудимого,выплаченные по постановлению  дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского р-на ОД МО МВД России «Димитровградский»
 
    Андрюковой Т.В.от 23.05.2014 г  взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
      Руководствуясь  ст.ст.307;308;316 УПК РФ  мировой судья
 
 
 
                         ПРИГОВОРИЛ
 
 
 
       Акимова А.Ю.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п.п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде  штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
 
       Меру процессуального принуждения Акимову А.Ю.1- обязательство
 
    о явке оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
 
       Вещественные доказательства:
 
 
    -рыболовную сеть,которая находится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить,
 
 
    -резиновую лодку,одну пару весел,которые находятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» и автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный знак С 854 АН 73 регион,который находится на хранении у Акимова А.Ю.1 - передать ему как законному владельцу.
 
 
       Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок № 1 Мелекесского судебного р-на в течении 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: Ю.Ю.Акинфина