Решение от 21 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Дело № 1-49/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2014 года г.Мурманск<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска Матросова О.П.
 
    при секретаре Улюкаевой Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Морозовой О.Ю.,
 
    защитника - адвоката Яковенко Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный ГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Зайцев А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в период времени с 19 ч. 39 мин. до 19 ч. 41 мин. <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала магазина «Евророс», принадлежащего ООО «Экспресс Маркет», расположенного по адресу: <АДРЕС> дом 2 корпус В, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия не очевидны для находящихся в помещении торгового зала лиц, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с полки стеллажа с винно-водочной продукцией имущество, принадлежащее ООО «Экспресс Маркет», а именно:
 
    -бутылку коньяка «МАRTEL VS» алк. 40% 0.5 л стоимостью 1 440 рублей;
 
    -бутылку коньяка «МАRTEL VSOP» алк. 40% 0.5 л фляга/франция стоимостью 1 962 рубля;
 
    -бутылку коньяка «МАRTEL VSOP» алк. 40% 0.5 л фляга/франция стоимостью 1962 рубля.
 
    После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Зайцев А.С. с тайно похищенным имуществом, желая скрыться с места совершения преступления, направился к выходу из помещения магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным вышеуказанным имуществом общей стоимостью 5 364 рубля, принадлежащим ООО «Экспресс Маркет», по своему усмотрению Зайцев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 ч. 41 мин. 30.03.2014 года на выходе из вышеуказанного магазина он был задержан контролером <ФИО2>
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зайцевым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Содеянное Зайцевым А.С. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении Зайцеву А.С. наказанияна основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Зайцев А.С. совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, совершение преступления в условиях рецидива, мировой судья считает, что целям наказания будет отвечать назначение ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание назначается Зайцеву А.С. в соответствие с правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При определении срока наказания учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Зайцев А.С. совершил покушение на преступление небольшой тяжести, каких-либо тяжких последствий в результате совершенного им деяния не наступило, а также признание своей вины, мировой судья считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить данное наказание без его реального отбытия, то есть условно с испытательным сроком, в период которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Экспресс Маркет» на сумму 1 962 рубля, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей полное возмещение ущерба, причиненного имуществу юридического лица противоправными виновными действиями причинителя вреда. Зайцев А.С. указанный иск признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зайцеву А.С. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Зайцева А.С. обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Зайцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ООО «Экспресс Маркет» удовлетворить. Взыскать с Зайцева Александра Сергеевича в пользу ООО «Экспресс Маркет» ущерб, причиненный преступлением, в размере 1 962 рубля. Вещественные доказательства:-бутылку коньяка «МАRTEL VS», бутылку коньяка «МАRTEL VSOP», стеклянные осколки от бутылки коньяка «МАRTEL VSOP» - считать возвращенными представителю потерпевшего;
 
    -СД-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Евророс» по адресу: г.Мурманск, ул.Володарского д.2 «В» за 30.03.2014 года, товарную накладную № 6598 от 21.03.2014 года, товарную накладную № 3957 от 18.02.2014 года, счет-справку, бумажный конверт с 8 отрезками липкой ленты со следами рук - оставить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: О.П.Матросова