Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> области <ФИО1>
- при участии государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
- при участии защитника адвокатской консультации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
- при участии подсудимого <ФИО4>
- при участии несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> и его законного представителя <ФИО6>
- при секретаре <ФИО7>
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области , в отношении <ФИО4> <ДАТА3> рождения , уроженца с . <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , гражданина РФ, не военнообязанного, холостого , не работающего , имеющего начальное образование , ранее судимого:
1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 116 УК РФ, чЛ ст. 111 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.
2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в отношении ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> сохранено.
3) <ДАТА6> <АДРЕС> Районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию: не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> частично 1 год 11 месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> частично 3 месяца исправительных работ, то есть 1 месяц лишения свободы, и окончательно определено наказание сроком в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней.
4) <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> частично в 1 год лишения свободы. Окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц 4 дня, заменена на 2 года 1 месяц 4 дня ограничения свободы. На основании постановления Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> не отбытое наказание в виде ограничения свободы, назначенное постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, заменено лишением свободы сроком на 8 месяцев 4 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> приговора в отношении <ФИО4> приведены в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА12> <НОМЕР> «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которого <ФИО4> считается осужденным:
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 116УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства и по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 175 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
- на основании постановления Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> освобожден от наказания условно-досрочно на 1 года 6 месяцев 26 дней.
- на основании постановления Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год 11 месяцев 4 дня заменена ограничением свободы на тот же срок.
- на основании постановления Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> не отбытое наказание в виде ограничения свободы в 1 год 3 месяца 8 дней, заменено лишением свободы на срок 7 месяцев 19 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился <ДАТА13> по отбытию срока наказания.
5) <ДАТА14> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. На основании постановления Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА15> условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> отменено, и заменено на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На <ДАТА1> реально не отбыта основная часть наказания в виде лишения свободы сроком 9 месяцев 19 дней.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА16>, примерно в 19 часов 30 минут, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения, расположенного по ул. <АДРЕС>, 11, где в это время находился <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО11>, попросил у своего несовершеннолетнего племянника <ФИО10> <ДАТА17> рождения, киянку, но получил от последнего отказ.
<ДАТА16>, примерно в 19 часов 30 минут, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области у <ФИО4> находившегося во дворе домовладения, расположенного на ул. <АДРЕС>, д. 11, из-за отказа <ФИО10> дать ему киянку, возник умысел на угрозу убийством в адрес своего несовершеннолетнего племянника.
<ДАТА16>, примерно в 19 часов 40 минут, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО4> находясь во дворе домовладения, расположенного на ул. <АДРЕС>, д. 11, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на высказывание угрозы убийством, прошел в сарай, расположенный на территории данного домовладения, где взял топор, вышел во двор, после чего начал подходить к <ФИО10>, и остановившись на расстоянии около 2,5 м от него, позвал <ФИО10> к себе. Получив отказ от <ФИО10> подойти к нему. <ФИО4> в указанном месте и в указанное время, демонстрируя топор в качестве оружия, держа его в правой руке, находясь на расстоянии около 2,5 м от <ФИО10>, бросил в него топор, выразив тем самым намерения лишить последнего жизни.
В этот момент <ФИО10>, восприняв действия <ФИО4> как реальную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выскочил через калитку со двора домовладения на улицу, избежав попадания в него топора.
При совершении своих противоправных действий <ФИО4> был настроен агрессивно и своими действиями выразил намерение лишить <ФИО10> жизни, и у него имелись все основания реально опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании свою вину признал в полном обьме , предоставил суду заявление о признании своей вины по данному делу и пояснил, все что указано в обвинительном акте он совершал. <ДАТА16> он был сильно пьяный , раскаивается в содеянном. В этот день он хотел послать <ФИО5> за спиртным , а тот его не послушался, это и было причиной его агрессии. Он бросал топор в <ФИО5> , но хорошо ,что тот отскочил и топор в него не попал , а если бы попал , то мог бы его и убить.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО5> суду пояснил , что он проживает в с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС>, д. 11, вместе со своей матерью <ФИО6> и бабушкой <ФИО12> Также вместе с ними проживает его дядя <ФИО4> Его дядя <ФИО4> ранее был судим, часто употребляет спиртное, и когда находится в состоянии алкогольного опьянения , то ведет себя агрессивно, и он боится его, когда тот находится в таком состоянии. <ДАТА18> он вместе со своим знакомым <ФИО13>, который пришел к нему в гости, находился во дворе своего домовладения. Также во дворе находился его дядя <ФИО8> вместе со своим знакомым <ФИО9>, которые делали оградки на кладбище, и его дядя <ФИО4> Его дядя <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду, от него шел сильный запах спиртного и была не внятная речь. Около 19 часов 00 минут <ФИО4> подошел к нему и начал толкать его в плечо. После этого <ФИО4> взял лопату для чистки снега, которая находилась во дворе, и бросил лопату в его сторону, но не попал в него. Его дядя <ФИО8> сделал замечание <ФИО4>, чтобы он перестал себя так вести. После этого <ФИО4> попросил у него киянку, которую тот держал в руке, но он ответил ему отказом, сказав, что киянку ему не даст. Он не дал киянку <ФИО4>, так как подумал, что он хочет ее кинуть в него. После этого <ФИО4> зашел в сарай, расположенный на территории домовладения, где хранились различные топоры и ножи, и он сильно испугался того, что <ФИО4> возьмет нож или топор и бросит в него, поэтому начал подходить к выходу со двора домовладения, то есть к калитке. Около 19 часов 40 минут <ФИО4> вышел из сарая, держа в правой руке топор. После этого <ФИО4> начал подходить к нему, и когда расстояние между ними было около 2,5 м, <ФИО4> сказал, чтобы он подошел к нему. <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, его вид был пугающим, и он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, думая, что он может причинить ему телесные повреждения данным топором, и он ответил, что к нему не подойдет. В этот момент <ФИО4> замахнулся на него топором, и кинул топор в него. Он выскочил со двора на улицу, через открытую калитку, и топор ударился о калитку, которую он закрыл за собой. После этого он открыл калитку, взял топор и отбросил его в сторону. <ФИО4> вышел на улицу, и начал подходить к нему. В этот момент на улицу вышел <ФИО8>, который завел <ФИО4> во двор. Он не настаивает на строгом наказании в отношении <ФИО4>
Представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>, суду пояснила, что она проживает в с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС>, д. 11 вместе со своим сыном <ФИО10>, братом <ФИО4> и своей матерью. Ее брат <ФИО4>. нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками, злоупотребляет спиртным, привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда <ФИО4> приходит домой в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя агрессивно и устраивает скандалы. <ДАТА18> около 19 часов 30 минут во дворе ее домовладения находился ее брат <ФИО8>, который вместе с <ФИО9>, делали оградки для могил на кладбище. Также во дворе находился ее сын <ФИО10> вместе со своим знакомым <ФИО13> и ее брат <ФИО4> Ее брат <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут она зашла в дом. Спустя примерно 10 минут она услышала какой-крик и шум со стороны двора и вышла на улицу. В дальнейшем ей стало известно от <ФИО14> и <ФИО9>, что ее брат <ФИО4> бросил топор в ее сына <ФИО10> После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
В настоящее время она <ФИО4> простила.
Свидетель <ФИО9> суду пояснил , что <ДАТА18> около 19 часов 30 минут он находился в с. <АДРЕС> района по ул. <АДРЕС>, д. 11, где вместе с <ФИО8> делал оградки для могил на кладбище. Во дворе в это время находился племянник <ФИО8> - <ФИО10> вместе со своим знакомым <ФИО13> Также во дворе домовладения находился брат <ФИО8> - <ФИО4> Его брат <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду от него шел запах спиртного и была не внятная речь. В это время <ФИО4> подошел к <ФИО10> и ничего не говоря, толкнул его в плечо. После этого <ФИО4> взял стоящую во дворе лопату для чистки снега, и ничего не говоря, бросил ее в сторону <ФИО10>, но не попал в него. <ФИО8> сделал замечание <ФИО4>, чтобы он себя так не вел. Затем <ФИО4> попросил у <ФИО10> киянку, которую тот держал в руке, но тот ответил ему отказом, сказав, что киянку ему не даст. После чего <ФИО4> зашел в сарай, расположенный на территории домовладения. Около 19 часов 40 минут <ФИО4> вышел из сарая, держа в правой руке топор. В тот момент, когда <ФИО4> пошел в сарай, <ФИО10> начал подходить к калитке, ведущей со двора домовладения. Когда <ФИО4> вышел из сарая, он начал подходить к <ФИО10>, и когда расстояние между ними было около 2,5 м, он остановился. <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке топор, и весь его вид был пугающим. Когда <ФИО4> остановился, он сказал <ФИО10>, чтобы тот подошел к нему, но <ФИО10> ответил, что он к нему не подойдет. После этого <ФИО4> ничего не говоря, замахнулся на <ФИО10> рукой, в которой держал топор, и бросил топор в <ФИО10> В этот момент <ФИО10> выскочил на улицу и закрыл за собой калитку, а топор ударился о калитку. Если бы <ФИО10> не выскочил на улицу, то топор попал бы в него. Затем <ФИО10> открыл калитку, поднял топор и отбросил его в сторону. После этого <ФИО4> на улицу, а следом за ним, на улицу вышел <ФИО8>, который завел его в дом.
Свидетель <ФИО11>, пояснил суду , что <ДАТА18> около 19 часов 30 минут он находился в гостях у своего знакомого <ФИО10>, проживающего в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>. Он вместе с <ФИО10> находился во дворе. В это время во дворе находился <ФИО8> вместе с <ФИО9>, которые делали какие-то оградки на кладбище. Еще во дворе находился дядя <ФИО5> - <ФИО4>, который был в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду, от него шел сильный запах спиртного и была не внятная речь. В это время, то есть около 19 часов 30 минут <ФИО4> подошел к <ФИО10> и ничего ему не говоря, толкнул его в плечо. После этого <ФИО4> взял стоящую во дворе лопату для чистки снега, и ничего не говоря, бросил ее в сторону <ФИО10>, но не попал в него. <ФИО8> сделал замечание <ФИО4>, чтобы он себя так не вел. Затем <ФИО4> попросил у <ФИО10> киянку, которую тот держал в руке, но тот ответил ему отказом, сказав, что киянку ему не даст. После чего <ФИО4> зашел в сарай. Около 19 часов 40 минут <ФИО4> вышел из сарая, держа в правой руке топор. В тот момент, когда <ФИО4> пошел в сарай, <ФИО10> начал подходить к калитке, ведущей со двора домовладения. Когда <ФИО15> вышел из сарая, он начал подходить к <ФИО10>, и когда расстояние между ними было около 2,5 м, он остановился. <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке топор, и весь его вид был пугающим. Когда <ФИО4> остановился, он сказал <ФИО10>, чтобы тот подошел к нему, но <ФИО10> ответил, что он к нему не подойдет. После этого <ФИО4> ничего не говоря, замахнулся на <ФИО10> рукой, в которой держал топор, и бросил топор в <ФИО10> В этот момент <ФИО10> выскочил на улицу и закрыл за собой калитку, а топор ударился о калитку. Если бы <ФИО10> не выскочил на улицу, то топор попал бы в него. Затем <ФИО10> открыл калитку, поднял топор и отбросил его в сторону. После этого <ФИО4> на улицу, а следом за ним, на улицу вышел <ФИО8>, который завел его в дом.
Кроме собственного признания свой вины, вина <ФИО4> подтверждается показаниями свидетелей и несовершеннолетнего потерпевшего опрошенных в судебном заседании , а также доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением <ФИО6>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата <ФИО4>, который <ДАТА16> в 19 часов 30 минут беспричинно бросил топор в ее сына <ФИО10> 1997 года рождения, в результате чего мог причинить вред его здоровью.
- протокол осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 11, где <ФИО4> при помощи топора угрожал убийством <ФИО10>, и где данный топор был обнаружен и изъят.
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен топор, которым <ФИО4> угрожал убийством <ФИО5> В.С,
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА19>, согласно которого топор, изъятый в домовладении, расположенном в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. 11 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не является холодным оружием, а является топором плотничьим хозяйственно-бытового назначения. Данный топор мог быть изготовлен самодельным способом с использованием деталей промышленного (заводского) изготовления.
Признав вину <ФИО4> в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА20>, согласно которой <ФИО4> хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по уголовному делу не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а у <ФИО4> обнаруживались в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по уголовному делу и обнаруживаются в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации: родился в асфиксии, с детства отставал в психическом развитии от сверстников, не усваивал программу общеобразовательной школы, освобожден от службы в армии, так как при клиническом обследовании (психологическом, неврологическом, психиатрическом) в <АДРЕС> ОКПБ, в том числе и при проведении амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз у него была выявлена интеллектуальная недостаточность. Во время настоящего обследования у испытуемого также обнаружены: эмоциональная лабильность, конкретность мышления, инертность ассоциативных связей, низкий уровень знаний, примитивность суждений. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемого не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела инкриминируемое ему деяние <ФИО4> совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время <ФИО4> по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также принимать участие в судебно-следственных действиях. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера <ФИО4> не нуждается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления .
Смягчающим наказание обстоятельством по делу является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
<ФИО4> ранее судим приговором от<ДАТА14> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. На основании постановления Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА15> условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> отменено, и заменено на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На <ДАТА1> реально не отбыта основная часть наказания в виде лишения свободы сроком 9 месяцев 19 дней.
Суд считает доказанным в судебном заседании, что у несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> были все основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку угрозу убийством он воспринимал как реальную, учитывая несовершенный возраст потерпевшего, несдержанный характер подсудимого <ФИО4>, неоднократное проявление им в отношении потерпевшего жестокости, систематическое пьянство и то, что он находился опять в таком же состоянии, угрожающая демонстрация топора , его агрессивное , неадекватное поведение.
При таких обстоятельствах суд считает, что справедливым, обеспечивающим целей наказания, <ФИО4> будет являться наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказаний из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы либо совершившим преступление при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.
Определяя вид и размер наказания <ФИО4> в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, нигде не работает , отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство , что он состоит на учете у врача- психиатра и не состоит на учете у врача нарколога, мнение потерпевшего и его законного представителя , которые не настаивают на строгом наказании .
Назначая наказание подсудимому по совокупности приговоров , суд к наказанию, назначенному по настоящему приговору , частично присоединяет наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> .
Меру пресечения <ФИО4>, с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
1. <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев .
2. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначая наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 / шести/ месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> и окончательно назначить наказание <ФИО4> в виде лишения свободы сроком два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. Избрать меру пресечения <ФИО4> на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
4. Срок отбытия окончательного наказания исчислять с <ДАТА1>; зачесть в срок отбывания наказания, время отбывания наказания <ФИО4> наказания по постановлению Острогожского районного суда от <ДАТА15> - с <ДАТА15> по <ДАТА1>.
5. Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения ОП МО МВД РФ « <АДРЕС> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционной порядке, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья : <ФИО1>