Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 54/1-49/13(22405)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области Заболотских А.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
защитника подсудимого адвоката Ашихмина Р.Г., представившего ордер № 13502 от 15.07.2013 года, удостоверение № 585,
подсудимого Пересторонина И.М.,
при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пересторонина И.М.,
в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Пересторонин зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: гор. Киров, ул. *, являясь родителем, в период времени с 07.03.2013 г. по 23.05.2014 г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Приказом мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова по делу № 2-783/2012 от 12.09.2012 года с Пересторонина И.М. взысканы алименты в пользу П. на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработной платы и иного дохода, начиная с 12.09.2012 года и до совершеннолетия ребенка.
На основании указанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем ОСП № 2 по Ленинскому району г. Кирова УФССП по Кировской области, 07.03.2013 года возбуждено исполнительное производство № *.
Пересторонин И.М. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предупреждения вручались лично под роспись, а именно: 05.12.2013 г., 12.12.2013 г., 23.04.2014 г., 22.05.2014 г., но, не смотря на это, Пересторонин И.М. в период времени с 07.03.2013 г. по 23.05.2014 г. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, не выплачивал, в связи с чем его задолженность по алиментам на 23.05.2014 г. составила 84728,22 руб.
При этом, Пересторонин И.М. имея реальную возможность трудоустроиться в ЦЗН г. Кирова с целью трудоустройства не обращался, на учет в качестве безработного поставлен не был, пособие по безработице не получал. С оформлением трудового договора на какую либо-работу не обращался.
Таким образом, Пересторонин И.М., являясь родителем, в период времени с 07.03.2013 г. по 23.05.2014 г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Органом дознания действия Пересторонина квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Пересторонин И.М. после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое так же поддержано его защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Пересторонина И.М. о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, П., являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее ходатайство.
Подсудимый Пересторонин И.М. в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Характер и последствия заявленного ходатайства Пересторонину И.М. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пересторонин И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пересторонина И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пересторонину И.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний (л.д. 81-83).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, который официально трудоустроен.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого который характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пересторониным И.М. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в полной мере учитывается судом при определении вида и размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
По этому, учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Пересторонина И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения Пересторонину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Пересторонина И.М. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Заболотских А.В.
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.