Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
Дело <НОМЕР>»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
подсудимой - Чучукиной <ФИО1>,
защитника - Степаненко Т.П. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Урунбаевой М.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Чучукиной <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чучукина О.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чучукина Оксана Владимировна, будучи гражданкой Российской Федерации зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА4> в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> о прибытии пяти иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Чучукина О.В. понимала, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно.
Так, Чучукина О.В. <ДАТА4> примерно в 11 часов 00 минут, получая от иностранных граждан оригиналы и копии необходимых документов, через почтовое отделение «<НОМЕР>», расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО2>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3>., гражданина <АДРЕС> Республики <АДРЕС>., гражданки <АДРЕС> Республики <АДРЕС>., гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>., указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Чучукина О.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными преступными действиями, Чучукина О.В. лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе дознания подозреваемая Чучукина О.В. признавая свою вину, характер и размер причиненного вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовала о производстве дознания в сокращенной форме.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чучукиной О.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Чучукина О.В. в судебном заседании полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержала ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу, проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Чучукиной О.В. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст. ст. 226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Чучукиной О.В. по ст. 322.3 УК РФ, признает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Суд принимает во внимание, что Чучукина О.В. не судима, совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, сделала для себя должные выводы. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Также суд учитывает, то что она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Чучукиной О.В. суд не усматривает.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чучукиной О.В. наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чучукину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу Чучукиной О.В., отменить.
Вещественные доказательства - пять экземпляров копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания без номера и копии документов, предоставленных в ОУФМС России по МО, в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка <АДРЕС>.
Мировой судья И.П. Шамко