Решение от 15 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49/2014 уг. дело № 72809/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь Кировская область 15 сентября 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Кильмезского района Кировской области Белякова А.Ю., подсудимого Двоеглазова А.А., защитника Ивониной М.Л., предоставившей удостоверение № 586 и ордер № 483, в присутствии потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Двоеглазова А.А., судимого 13.05.2014 г. Нолинским районным судом Кировской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбыто 09.07.2014г., в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Двоеглазов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Двоеглазов А.А. 28 июня 2014 года в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут, находясь около Н, решил незаконно проникнуть в квартиру № 1 названного дома, где постоянно проживает ФИО. С этой целью 28 июня 2014 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут Двоеглазов, убедившись, что входная дверь закрыта изнутри на запорное устройство и на его неоднократный стук, дверь не открывают, умышленно, осознавая противоправность своих действий, со значительной силой не менее двух раз дернул руками за дверную рукоять входной двери, вследствие чего взломал внутренне запорное устройство входной двери, открыл её и через дверной проем против воли проживающего лица, проник в жилище ФИО. по адресу: Н. Своими действиями Двоеглазов А.А. нарушил Конституционное право ФИО. на неприкосновенность жилища. Таким образом, Двоеглазов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Двоеглазов А.А. полностьюсогласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника. Данное ходатайство подсудимым Двоеглазовым А.А заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Двоеглазов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляков А.Ю., защитник Ивонина М.Л.,потерпевший <ФИО1> не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения  по настоящему делу.
 
    Преступление, которое совершил Двоеглазов А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Учитывая, что подсудимый Двоеглазов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа предварительного следствия, которым действия Двоеглазова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч. 1 ст. 139 УК РФ и постановляет по делу обвинительный приговор. При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Двоеглазовым А.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Согласно требованию ИЦ УМВД России по Кировской области ранее привлекался к административной ответственности, судим (л. д. 105); согласно рапорту-характеристике УУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский» проживает в полной благополучной семье, постоянного места заработка не имеет, ранее судим, привлекался к административной ответственности, имеет много друзей, и знакомых, среди которых пользуется авторитетом (л. д. 102); согласно бытовой характеристике администрации Кильмезского городского поселения Двоеглазов А.А. характеризуется как халатно относящийся к трудовой дисциплине, жалоб и заявлений со стороны жителей поселка не поступало, не обсуждался, в быту ведет себя спокойно (л. д. 98); на диспансерном учете у психиатра нарколога, невролога не состоит (л. д. 107-108). К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние Двоеглазова А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1, ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступленийпризнается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
     В силу требований ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Данная норма закона носит  императивный характер, то есть, обязательна к применению при назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Двоеглазов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление. Двоеглазов А.А. ранее судим: 13.05.2014 г. Нолинским районным судом Кировской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбыто 09.07.2014г. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии со статьей 139 ч. 1 УК РФ наиболее строгое наказание - исправительные работы на срок до одного года. Кроме того, при назначении наказания суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Двоеглазовым А.А. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Двоеглазову А.А. наказание в виде исправительных работ. Наказание, связанное с исправительными работами, в пределах санкций статей, по которой квалифицированы действия Двоеглазова А.А., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, ибудет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, дающих основания для применения положений ст. ст. 64,73,68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеются отягчающие обстоятельства - рецидив.
 
    При назначении наказания Двоеглазову А.А., суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ. Поскольку Двоеглазовым А.А. наказание, назначенное приговором Нолинского районного суда Кировской области от 09.07.2014года, отбыто, у суда отсутствуют законные основания при назначении наказания подсудимому для применения положений ст. 70 УК РФ. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Двоеглазова А.А. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Ивониной М.Л. за осуществление его защиты по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Двоеглазова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения подсудимому Двоеглазову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката Ивониной М.Л. по назначению принять на счет государства. Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ. Мировой судья З.Г. Кулакова Приговор вступил в законную силу 26.09.2014<ДАТА>