Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
    Дело №1-49/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Клин Московской области                                                            21 июля 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  - ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимой Корнейчук А.В.,
 
    защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре Никитиной М.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-49/14/74 в отношении Корнейчук А.В.,
 
    /дата/ рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Корнейчук А.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    будучи гражданкой РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей  по адресу: /адрес/, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации по адресу: /адрес/, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, /дата/,  умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания, содержащего недостоверную информацию. /Дата/ примерно в /время/, предварительно   договорившись о встрече с иностранным гражданином, Корнейчук А.В. встретилась с гражданином республики Узбекистан  М.., возле здания Отделения Почтовой Связи «Клин-12», по адресу: /адрес/, после чего получив от него  необходимые для оформления уведомления о прибытии документы,  действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение,  после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление  соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверила своей подписью, подала  в  Отделение Почтовой Связи «Клин-12», расположенное по адресу: /адрес/, для направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному  району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина,  с указанием в качестве его места  постановки на миграционный учет и фактического пребывания    место своей  регистрации по адресу: /адрес/,  где Корнейчук А.В. постоянно зарегистрирована,  достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет,  данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось. В результате умышленных действий Корнейчук А.В., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания  в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому району поставило указанного иностранного гражданина на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этим иностранным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением на территории Российской Федерации
 
    Органами дознания действия Корнейчук А.В. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Корнейчук А.В., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании, а также его поддержал защитник Корнейчук А.В. - адвокат Трухина С.Л.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификация действий подсудимой по ст. 322.3 УК РФ, является правильной, так как Корнейчук А.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Корнейчук А.В., суд учитывает, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, не работает, однако неоднократно привлекалась к  административной ответственности по 12 Главе Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Смягчающими наказание Корнейчук А.В. обстоятельствами мировой судья отмечает               активное способствование дознанию в расследовании преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка ( п. «г»ч.1 ст.671 УК РФ), совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о  личности подсудимой, её состояние здоровья, имущественное положение,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против порядка управления), обстоятельств его совершения,  мнение государственного обвинителя.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  являющихся  исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Корнейчук А.В. преступления, её активное содействие расследованию преступления , поведение до и после совершения преступления, мировой судья приходит к выводу о возможности при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить Корнейчук А.В. наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнейчук А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание  в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресеченияКорнейчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:  отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя М. хранить в том же порядке - при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №74                              /подпись/                   Михайловская О.В.
 
    Приговор вступил в законную силу.