Решение от 16 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-49/2014
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                  16 сентября 2014 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
            Суд, в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Демский район г. Уфы, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
 
            с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
 
            подсудимой Беззубовой Т.А.,
 
            потерпевшего Щербина Д.П.,
 
            адвоката Бабина А.А. (ордер серии 014 № 022331 от 15.09.2014 г.),
 
            при секретаре Кузнецовой С.М.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беззубовой <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Беззубова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    04.08.2014 года около 03.00 часов, Беззубова Т.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, увидела на первом этаже коридора общежития спортивный велосипед марки «STERN», принадлежащий Щербину Д.П., стоимостью 4400 рублей. В это время у Беззубовой Т.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беззубова Т.А., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и никто не видит её преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила спортивный велосипед марки «STERN», принадлежащий Щербину Д.П., стоимостью 4400 рублей. После чего Беззубова Т.А. с похищенным имуществом Щербина Д.П. вышла из дома и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими неправомерными действиями, Беззубова Т.А. причинила Щербину Д.П. материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
 
    Беззубова Т.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Беззубова Т.А. поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Бабиным А.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Беззубова Т.А. согласилась. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Беззубовой Т.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.        
 
            Суд квалифицирует действия Беззубовой Т.А. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беззубовой Т.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
              При назначении наказания Беззубовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные о ее личности: положительно характеризуется по месту жительства
 
                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Беззубову <ИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - велосипед марки «STERN» - вернуть по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                            Мировой судья                                                        А.Р. Курамшина
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.09.2014