Решение от 16 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-49/2014
 
 
П Р И Г О В О Р                                    
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014 года                                                                     г.Богородск
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области Гордова М.Е., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Богородского района Нижегородской области на основании Постановления Председателя Богородского городского суда №8 от 30 06 2014 года,
 
               с участием:
 
     государственного обвинителя - старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области  Смирновой Т.А.,
 
               защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Балашовой М.В., представившей удостоверение №1461 от 11 09 2006 года и  ордер № 40582 от 15 09 2014 года,
 
               подсудимого Жебрякова С.С.1,
 
               при секретаре Сивкове А.Ю.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
       Жебрякова С.С.1,<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного  п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА> около 15 часов 40 минут Жебряков С.С.1, находясь на плотине <АДРЕС>, которая является местом нереста и миграционным путем к нему, решил осуществить незаконный лов рыбы, запрещенным орудием лова - подъемной сетью, с двумя сетными полотнами из лески белого цвета размером 2х2 м с ячеей сетного полотна 20х20 мм каждое сетное полотно.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Жебряков С.С.1 <ДАТА> в дневное время пришел на плотину <АДРЕС>, где действуя умышлено, в нарушение статьи 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом от 13 01 2009 года №1 Федерального агентства по рыболовству в части запрещения применения при любительском и спортивном рыболовстве сетей всех типов в запрещенные сроки добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, Жебряков С.С.1 с целью лова  рыбы и дальнейшего ее употребления в пищу, опускал на веревке подъемную сеть с двумя сетными полотнами из лески белого цвета размером 2х2 м с ячеей сетного полотна 20х20 мм каждое сетное полотно в воду реки <АДРЕС>. Согласно заключению ихтиологической экспертизы о незаконной добычи рыбы <НОМЕР> от <ДАТА> года, река <АДРЕС>, а именно в районе гидросооружения, расположенного <АДРЕС>, относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания охраняемых видов рыб.
 
    Противоправные действия Жебрякова С.С.1 были пресечены инспектором ИАЗ ОМВД России по Богородскому району <ФИО2> и начальником ОИАЗ ОМВД России по Богородскому району <ФИО3>
 
      Подсудимым Жебряковым С.С.1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Жебряков С.С.1 вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте согласен; после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Жебряков С.С.1 и его защитник - адвокат Балашова М.В.           поддерживают.
 
    Представитель потерпевшего Чистяков В.А. просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда, о чем представил соответствующее заявление.
 
         Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Жебряковым С.С.1 поддержанного его защитником - адвокатом Балашовой М.В., считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
                      Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
         Так, наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
          Проверив материалы дела и, заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным поставить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
       Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жебряков С.С.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания, суд считает необходимым квалифицировать его действия по  п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним (в редакции  Федерального закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ).
 
            При назначении наказания Жебрякову С.С.1 суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и конкретные обстоятельства дела.
 
            Жебряков С.С.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
            Жебряковым С.С.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                                   В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жебрякова С.С.1, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жебрякова С.С.1, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает  совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жебрякова С.С.1 предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд  признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, (л.д.6) имеется заявление от Жебрякова С.С.1, в котором он сообщает о совершенном им преступлении. Данное заявление суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жебрякова С.С.1, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
                                   Обстоятельств, отягчающих наказание Жебрякова С.С.1, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
                    Установив наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих  обстоятельств, суд при назначении наказания  Жебрякову С.С.1, кроме того, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
             С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Жебрякову С.С.1 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             Судом учитываются данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, который полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной,  мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому,  отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отсутствие материального ущерба по данному уголовному делу, состояние его здоровья, установленное <ОБЕЗЛИЧИНО>. Указанные обстоятельства в их совокупности,  суд считает возможным признать исключительными и применить к  положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже ни предела, предусмотренное санкцией п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
        Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Жебрякова С.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в редакции  Федерального закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62, 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру пресечения Жебрякову С.С.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Вещественное  доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богородскому району Нижегородской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок № 2 Богородского района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                 М.Е. Гордова