Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
Уголовное дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителязаместителя прокурора г. <АДРЕС> Дзотцоева С.Э., защитника- адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Назарова Ш.Г., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Ш.Г. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в 07 часов 00 минут, Назаров Ш.Г., являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину, осознавая, что находящееся при нем разрешение на работу <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его имя, является подложным, находясь, на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего ему право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>.Подсудимый Назаров Ш.Г. в судебное заседание не явился, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено. Согласно показаний, подсудимого Назарова Ш.Г., которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, последний пояснил, что он в очередной раз приехал на территорию Российской Федерации <ДАТА> с целью поиска работы. Он решил устроиться на работу в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящуюся в г. <АДРЕС>, но для этого ему необходимо было получить разрешение на работу. Ему известен порядок получения разрешения на работу, но так как это занимает много времени, то он решил приобрести данное разрешение за деньги, то есть неофициально. От своего знакомого он узнал номер телефона мужчины, который оказывает помощь в оформлении разрешения на работу. <ДАТА> он позвонил по данному номеру и поинтересовался, смогут ли ему помочь приобрести разрешение на работу. Мужчина по телефону пояснил, что поможет, и это будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и что для этого необходимо подъехать к центральному входу <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзала, г. <АДРЕС> и привезти копию своего паспорта и фотографии. <ДАТА>, примерно в обеденное время, точное время он не помнит, подъехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал и спросил: «Кому нужно разрешение на работу?». Он сказал, что ему и передал копию своего паспорта и деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а мужчина пояснил, что <ДАТА> разрешение будет готово. <ДАТА> он на том же месте встретился с мужчиной, который передал ему разрешение на работу, он сразу понял, что разрешение на работу поддельное, так как было изготовлено очень быстро, не имело никаких защитных знаков. <ДАТА> приехал в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для трудоустройства, где у него потребовали предъявить разрешения на работу, он предъявил разрешение на работу которое являлось подложным, сотруднику данной фирмы. Так как сотрудник фирмы не знал что разрешение на работу подложное, он посмотрел его и вернул. После чего он приступил к работе в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, когда он находился на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил сотруднику полиции паспорт гражданина <АДРЕС> на свое имя и разрешение на работу как подлинное. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято в присутствии понятых. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
- показаниями свидетеля <ФИО1>., который пояснил, что он работает в компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. Учитывая то, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в обязанности которого входит подбор персонала и осуществления контроля за выполняемыми работами, перед тем как допустить сотрудника к его рабочему месту, он проверяет наличие всех необходимых документов, а именно: договорные отношения с подрядной организацией, наличие заключенных трудовых договоров, и обязательное наличие «Разрешения на работу» у иностранных граждан. Так, <ДАТА> с целью трудоустройства обратился Назаров Ш.Г., перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей на рабочем месте, он предъявил все необходимые документы, в том числе и документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Он не имеет специальных познаний в определении подлинности представленных документов, поэтому, документы не вызвали у него сомнения в их подлинности. Их организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последнего всех необходимых документов, без предъявления данных документов он не был бы допущен к работе, никто из них изготовлением или оформлением документов не занимается. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства им было возвращено Назарову Ш.Г., после чего с последним был заключен трудовой договор.
- показаниями свидетеля <ФИО2>., который пояснил, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ДАТА> в ходе операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, был установлен, гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Назаров Ш.Г., <ДАТА> рождения, который осуществлял свою трудовую деятельность в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и предъявил бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС> оформленное на его имя, в качестве документа, предоставляющего право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки. После чего в присутствии понятых был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА>
- актом добровольной выдачи, согласно которому у Назарова Ш.Г. был изъят бланк
разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> оформленного на его имя;
- постановлением о признания и приобщения в качестве вещественного доказательства бланка разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> на имя Назаров Ш.Г.;
- ответом из УФМС Росси по <АДРЕС>, согласно которому, бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, оформленный на имя Назарова Ш.Г., в базе данных не значится.
- заключение эксперта <НОМЕР> то <ДАТА>, согласно которого Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи противоправные действия Назарова Ш.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Назарову Ш.Г. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. Подсудимый Назаров Ш.Г. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к нему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, и другие материалы дела положительно его характеризующие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресечения в отношении Назарова Ш.Г. не избиралась. Вещественное доказательство: бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, в течении всего времени его хранения. Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовскийгородской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. Сорокина
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>