Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>. (<НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово <АДРЕС> района <ДАТА1>
<АДРЕС> области
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> … от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> …. от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО5> …, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> угрожал убийством Г..., при этом у Г… имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в вечернее время <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже в подъезде <НОМЕР>… дома, расположенного по адресу: …, увидел, что в подъезд заходит несовершеннолетняя Г…, в этот момент у <ФИО5> возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении несовершеннолетней Г….
Осуществляя задуманное, <ДАТА4> около 21 часа 30 минут <ФИО5>, находясь на первом этаже в подъезде <НОМЕР>… дома, расположенного по адресу: …, достал из под одежды газобаллонный пневматический пистолет модели «Воrner Power win 304», и направил ствол пистолета на Г…., на расстоянии около 2 метров от нее, при этом сказал Г….: - «Отойди, а то убью».
Угрозу убийством со стороны <ФИО5>, потерпевшая Г... восприняла реально, учитывая алкогольное опьянение и агрессивное поведение <ФИО5>, а также то, что в руке у <ФИО5> находился газобаллонный пневматический пистолет, у Г... имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Прокурор, участвующий в деле, а также законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Г…., потерпевшая Г…. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности <ФИО5> в угрозе убийством Г…, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии с ч. 1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
По месту жительства <ФИО5> характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристике в быту злоупотребляет спиртными напитками (л.д.57), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.56), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.54), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.55), работает.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> … от <ДАТА5> <ФИО5> …. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 48-49).
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому <ФИО5> наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
Учитывая, что <ФИО5> назначается наказание не связанное с лишением свободы, то до вступления приговора в законную силу ему следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - газобаллонный пневматический пистолет модели «Воrner Power win 304» - в соответствии с ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - газобаллонный пневматический пистолет модели «Воrner Power win 304» - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: подпись <ФИО1>