Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Комаричи 11 июля 2014 г. Брянскаяобласть
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянскойобласти Амелина А.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Комаричского района Брянской области Павлютенкова П.С.,
подсудимого Михайлова Ф.В.,
защитника Гаврилова В.М.
предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 327513от 11.07.2014 г.
потерпевшей Ф.И.О.1
при секретаре Ивановой Е.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Михайлова Федора Владимировича,
<ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного в < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС, фактически проживающего в < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС не работающего, военнообязанного,
осужденного : 09.06.2014 г. Комаричским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Михайлов Ф.В. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
Преступление подсудимым совершено в п.Марьинка Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2014 г. около 21 часа Михайлов Ф.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью употребить спиртные напитки пришел к Ф.И.О.1, проживающей по < АДРЕС в < АДРЕС. Подойдя к входной двери, он обнаружил что дверь закрыта. Тогда он обошел домовладение Ф.И.О.1 и остановился возле оконной рамы зальной комнаты. Убедившись, что в квартире никого нет, он решил незаконно проникнуть в ее жилище. Предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, незаконно и против воли проживающей в квартире Ф.И.О.1, через незапертую форточку в оконной раме зальной комнаты проник в ее квартиру, нарушив право последней на неприкосновенность жилища.
Подсудимый Михайлов Ф.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов Ф.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Михайлова Ф.ВФ.И.О.2 по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а также принцип справедливости наказания.
Подсудимый Михайлов Ф.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью , в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил. Потерпевшая просит наказание подсудимому определить на усмотрение суда
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления , обстоятельств его совершения, личности виновного, суд признает совершение преступления Михайловым Ф.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило ему реально оценить обстановку и избежать совершения преступления.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Подсудимый Михайлов Ф.В. приговором Комаричского районного суда Брянской области от 09.06.2014 г. осужден к условной мере наказания, а преступление за которое он осуждается по данному уголовному делу было им совершено 28.04.2014 г. то есть до вынесения приговора от 09.06.2014 г., и поэтому суд при назначении наказания правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяет, так как отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст.74 УК РФ, на основании которых возможна отмена условного осуждения и оставляет его исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Михайлова Федора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
2. Меру пресечения Михайлову Ф.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
3. Наказание по приговору суда от 11.07.2014 года и по приговору суда от 09.06.2014 года исполнять самостоятельно.
4. Вещественные доказательства - дактилопленки размером 38х41 мм, 41х46 мм, 35х41 мм, фрагменты краски с веществом бурого цвета, образец крови Михайлова Ф.М, образец крови Ф.И.О.1 уничтожить после вступления приговора в законную силу.
5. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Е. Амелин