Решение от 01 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
                                                                                                  Дело № 1-49/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 01 » июля 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А., подсудимого Замалюк В.А. защитника - адвоката Григорьева Д.Г., представившего удостоверение № 1269, ордер № 94 от 27.05.2014 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2014 в отношении:
 
 
     Замалюк  Василия Анатольевича,  <ДАТА3>,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Замалюк В.А. публично оскорбил представителя власти -  <ФИО1>  в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    19 апреля 2014 года около 18-ти часов, Замалюк В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около дома расположенного по адресу: Тюменская область, <АДРЕС> чем нарушал общественный порядок и совершил административное правонарушение, о чем гражданами было сообщено в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС>.
 
    <ДАТА4> около 18-ти часов, для проверки поступившего в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» сообщения о совершении Замалюк В.А. противоправных действий, по адресу: Тюменская область, р.п. Голышманово, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> в составе наряда Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <АДРЕС> области прибыл старший полицейский Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области <ФИО1>, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Тюменской области <НОМЕР> по личному составу от <ДАТА5>, и являющийся на основании этого представителями власти, который, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1, 2 ч. 1 ст. 12; п. 1, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА6>, а также п.п.3.6.; 3.36. Должностной инструкции старшего полицейского Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области, задержал Замалюк В.А. за нарушение общественного порядка и для составления протокола об административном правонарушении потребовал пройти в салон патрульной автомашины.
 
    <ДАТА4> около 18-ти часов, Замалюк В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> р.п. Голышманово, <АДРЕС> области, в связи с возникшими неприязненными отношениями к сотруднику полиции <ФИО1>, в ответ на его законные действия, связанные с его задержанием, не желая прекратить свои противоправные действия, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - <ФИО1>, являющийся сотрудником полиции, исполняющий свои должностные обязанности, который находился в форменной обмундировании сотрудника органов внутренних дел, публично, в присутствии посторонних лиц, которые слышали высказываемые им оскорбления, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в нецензурной форме грубые оскорбительные слова личностного характера в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Далее, старшим полицейским Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области <ФИО1>, в составе наряда Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области, Замалюк В.А., <ДАТА4> в 20-м часу, был доставлен в помещение приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>», расположенного по адресу: ул. Карла-Маркса, 1 р.п. Голышманово, Тюменской области для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В ходе проведения в отношении Замалюка В.А. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, последний продолжая свои противоправные действия, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, старший полицейский Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области <ФИО1> исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Замалюк В.А. прекратить совершать противоправные действия.
 
    <ДАТА4> около 20 часов, Замалюк В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» расположенного по адресу: ул. Карла-Маркса, 1 р.п. Голышманово, Тюменской области, в связи с возникшими неприязненными отношениями к сотруднику полиции <ФИО1>, в ответ на его законные действия, не желая прекратить свои противоправные действия, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - <ФИО1>, являющийся сотрудником полиции, исполняющий свои должностные обязанности, который находился в форменной обмундировании сотрудника органов внутренних дел, публично, в присутствии посторонних лиц, которые слышали высказываемые им оскорбления, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в нецензурной форме грубые оскорбительные слова личностного характера в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
 
               В судебном заседании подсудимый Замалюк В.А. вину  признал  полностью, пояснил, что согласен полностью с предьявленным обвинением оглашённым государственным обвинителем, признавал вину и в ходе расследования.  От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
              В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Замалюк В.А. данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которых Замалюк В.А. показал, что  <ДАТА7>  около 18 часов возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, р.п. Голышманово, он действительно оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, который составил в отношении него протокол об административном правонарушении, грубой нецензурной бранью и матерными словами, а также то, что около 19 часов 30 минут <ДАТА7> находясь в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» в ходе проведения в отношении него медицинского освидетельствования он оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, который находился при исполнении своих должностных обязанностей признал полностью в содеянном раскаялся. /том 1 л.д. 90-91/
 
         Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, представленных органами предварительного расследования и исследованными в суде:
 
     Показаниями потерпевшего  <ФИО1> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные  с согласия сторон, согласно  которых следует,  что <ДАТА7> он заступил на дежурство по охране общественного порядка, около 18 часов дежурный МО МВД России «Голышмановский<АДРЕС>  направил наряд в составе его и водителя - полицейского <ФИО2> по адресу: ул. <АДРЕС>, 87 р.п. Голышманово, <АДРЕС> области по сообщению о том, что возле указанного дома находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место, по указанному адресу он попросили Замалюк В.А. пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, где Замалюк В.А. в присутствии <ФИО3> возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> р.п. Голышманово стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. После того как Замалюк В.А. был усажен в машину и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, Замалюк В.А. был доставлен в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения, где Замалюк В.А. в присутствии медицинской сестры <ФИО4> и врача <ФИО5> оскорбил его грубой нецензурной бранью.        /том 1 л.д. 30-33/.                
 
         Показаниями  свидетеля <ФИО4> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные  с согласия сторон, согласно которых следует, что <ДАТА7> в 09 часов она заступила на дежурство медицинской сестрой в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>», в этот день также дежурила врач <ФИО5> <ДАТА4>  в 19:25 часов, сотрудники полиции доставили в приемное отделение Замалюк Василия Анатольевича, <ДАТА8> рождения для установления алкогольного опьянения. Находясь в приемном отделении Замалюк В.А., кричал, выражался нецензурной бранью, а после того как сотрудник полиции <ФИО1> сделал ему замечание, чтобы Замалюк В.А. прекратил свои противоправные действия и вел себя надлежащим образом, Замалюк В.А. в присутствии её и врача <ФИО5> стал выражаться в адрес полицейского <ФИО1> грубой нецензурной бранью и оскорбил его словами. В ходе проведения медицинского освидетельствования, у Замалюк В.А. было установлено алкогольное опьянение.     /том 1 л.д.69-72/.
 
              Показаниями  свидетеля   <ФИО5>  данные в ходе предварительного расследования и оглашенные  с согласия сторон, согласно которых следует, что  <ДАТА7> в 09 часов она заступила на дежурство в качестве врача приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>», вместе с ней также дежурила медицинская сестра <ФИО4> <ДАТА4>  в 19:25 часов, сотрудники полиции доставили в приемное отделение Замалюк <ФИО6>, <ДАТА8> рождения для установления алкогольного опьянения. Находясь в приемном отделении Замалюк В.А., кричал, выражался нецензурной бранью, а после того как сотрудник полиции <ФИО1> сделал ему замечание, чтобы Замалюк В.А. прекратил свои противоправные действия и вел себя надлежащим образом, Замалюк В.А. в присутствии её и медицинской сестры <ФИО4> стал выражаться в адрес полицейского <ФИО1> грубой нецензурной бранью и оскорблять его.                        /том 1 л.д. 59-62/.
 
              Показаниями  свидетеля   <ФИО2>  данные в ходе предварительного расследования и оглашенные  с согласия сторон, согласно которых следует, что  <ДАТА7> он заступил на дежурство по охране общественного порядка, около 18 часов дежурный МО МВД России «Голышмановский» направил экипаж в составе его и старшего полицейского <ФИО1> по адресу: ул. <АДРЕС>, 87 р.п. Голышманово, <АДРЕС> области по сообщению о том, что возле указанного дома находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место, по указанному адресу. Старший полицейский  <ФИО2> попросил Замалюк В.А. пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, Замалюк В.А. в присутствии <ФИО3>, стал оскорблять полицейского <ФИО1> грубой нецензурной бранью и матерными словами. После того как  Замалюк В.А. был усажен в машину,  в отношении Замалюк В.А. был составлен протокол об административном правонарушении.  Для установления алкогольного опьянения Замалюк В.А. был доставлен в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» на медицинское освидетельствование. Находясь в приемном отделении Замалюк В.А. стал вести себя агрессивно, после того как <ФИО1> сделал ему замечание о прекращении противоправных действий и чтобы он вел себя надлежащим образом Замалюк В.А. в присутствии медицинской сестры <ФИО4> и врача <ФИО5> стал оскорблять <ФИО1> грубой нецензурной бранью. В ходе проведении медицинского освидетельствования алкогольное опьянение Замалюк В.А. было установлено.                            /том 1 л.д. 64-67/.
 
              Показаниями  свидетеля <ФИО3> данные в ходе предварительного расследования и оглашенные  с согласия сторон, согласно которых следует, что   <ДАТА7> около 18 часов из окна своего дома она увидела мужчину, который в состоянии алкогольном опьянения, ходил возле её дома по ул. Герцена. На улице играли дети и она вызвала полицию. До того как приехали сотрудники полиции данный мужчина исправил нужду возле соседского дома. Когда прибыла патрульнаяавтомашина, она вышла на улицу и указала на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина представился как Замалюк Василий Анатольевич, когда сотрудник полиции <ФИО1> попросил  пройти его в патрульную автомашину, Замалюк  стал выражаться в адрес <ФИО1> нецензурной бранью и оскорблять его матерными словами. После чего сотрудники полиции, усадив Замалюк в машину, увезли его в отделение полиции.                                                                  /том 1 л.д. 74-77/
 
            Кроме того, вина подсудимого  также подтверждается материалами дела:
 
            Рапортом  об обнаружении признаков преступления от 21.04.2014 года, в котором следователь Голышмановского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитата Российской Федерации по Тюменской области Цыбулин А.В., доложил, что 19.04.2014 года, около 19 часов Замалюк В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» по адресу: Тюменская область, р.п. Голышманово, ул. Карла-Маркса, 1 публично оскорбил старшего полицейского Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской областиРешетникова<ФИО> грубой нецензурной бранью и оскорбительными матерными словами при исполнении ими своих служебных обязанностей.                   /том 1 л.д. 4/
 
 
           - Рапортом полицейского Голышмановского МОВО ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области <ФИО1> от 19.04.2014 года, о том, что 19.04.2014 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка, около 18 часов дежурный МО МВД России «Голышмановский» направил экипаж в составеего и водителя полицейского Кук А.В. по адресу: ул. Герцена, 87 р.п. Голышманово Тюменской области по сообщению о том, что возле указанного дома находитсямужчина в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв на место, по указанному адресу он совместно с полицейским водителем <ФИО2> попросили Замалюк В.А. пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, где Замалюк В.А. в присутствии <ФИО3> возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> р.п. Голышманово стал оскорблять его грубой нецензурной бранью и матерными словами. После того как Замалюк В.А. был усажен в машину и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, Замалюк В.А. был доставлен в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница <НОМЕР>» для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения, где Замалюк В.А. в присутствии медицинской сестры <ФИО4> и врача <ФИО5> стал оскорблять его матерными словами.                                                      /том 1 л.д. 6/
 
             - Сообщением от 19.04.2014 года, поступившее от <ФИО3> о том, что возле её дома по адресу: ул. <АДРЕС> р.п. Голышманово, Тюменской области на обочине лежит мужчина в состоянии алкогольного опьянения.
 
                                                                                    /том 1 л.д. 7-8/
 
            - Протоколом об административном правонарушении № 72 В № 00053446 от 19.04.2014 года, составленный старшим полицейским Голышмановского МОВО -филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области в отношенииЗамалюк<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.                                                                  /том 1 л.д. 9/
 
          - Протоколом медицинского освидетельствования № 96 от 19.04.2014 года, в ходе которого у Замалюк <ФИО6>, алкогольное опьянение установлено.                                                         /том 1 л.д. 10/
 
          - Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2014 года, согласно которого осмотрен кабинет приемного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» по адресу: Тюменская область, р.п. Голышманово, ул. Карла-Маркса,1                                                                            /том 1 л.д.11-17/
 
           - Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2014 года, согласно которого осмотрен участок местности возле дома № 90 по ул. Герцена, р.п. Голышманово, Тюменской области, где Замалюк В.А. в присутствии <ФИО3> оскорбил <ФИО1> грубой нецензурной бранью.                         
 
                                                                                                /том 1 л.д.18-22/
 
          -Приказом № 638 по личному составу от 25.04.2013 года, согласно которого Решетников <ФИО9>, с 25.04.2013 года назначен на должность старшего полицейского отделения полиции (дислокация р.п. Голышманово) Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области. /том 1л.д. 38-39/ - Графиком работы сотрудников полиции Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области с 01.04.2014г. по 30.04.2014г., согласно которого 19 апреля 2014 года старший полицейский отделения полиции Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменскойобласти Решетников А.А. находился на дежурстве. 
 
                                                                                             / том 1 л.д. 47/
 
    - Копией должностной инструкции старшего полицейского отделения полиции Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области Решетникова А.А.,в которых указаны права и обязанности старшего полицейского отделения полиции Голышмановского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области. /том 1л.д.40-46/
 
     - Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 19.04.2014 г. согласно которой, старший полицейский Голышмановского МОВО -филиала ФГКУ УВО УМВД России«Голышмановский» Решетников А.А. заступил на службу 19.04.2014 года в составе наряда, Голышмановского МОВО. /том 1л.д.48-49/        
 
 
           Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности  Замалюк В.А.   в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оскорбление, высказанные подсудимым, были  адресованы  потерпевшему, поскольку носили направленный характер, и были связаны со служебной деятельностью потерпевшего, носили унижающее человеческое достоинство характер.  Подсудимый осознавал, что перед ним   находится представитель власти, так как  Решетников А.А.  находился  в форме сотрудника полиции.
 
    Оскорбления высказанные  Замалюк В.А.   в адрес  Решетникова А.А. носили  публичный характер, так как были произнесены  в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти.
 
    Основания ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку показания ими даны после разъяснения ответственности предусмотренной ст. 307-308 УК РФ. Данные ими показания последовательны, согласуются друг с другом,  материалами дела, а также с показаниями подсудимого. 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также условия его жизни.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ,  Замалюк В.А  совершил   преступление небольшой тяжести, ранее   не  судим. (л.д. 98-99,101).
 
    По  месту  жительства   начальником   ОУУП  И ПДН  МО  МВД РФ  «Голышмановский характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. Постоянного источника дохода не имеет, подрабатывает на временных заработках. Жалоб от жителей на него не поступало. (л.д. 103). Согласно характеристики главы администрации Голышмановского сельскогопоселения характеризуется удовлетворительно, жалоби заявлений  на  неё не  поступало.  ( л.д.105).
 
    На учете у врачей  психиатра и нарколога  не  состоит.  ( л.д.107) .
 
              Проанализировав представленные суду характеристики в совокупности с материалами уголовного дела и установленными судом обстоятельствами совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что  Замалюк В.А.в целом характеризуется   удовлетворительно,
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с  п.»и»  ч.1ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание  вины и раскаяние в содеянном.
 
             При назначении наказания суд учитывает также, что  в ходе расследования Замалюк В.А.  ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
 
             В соответствии с   ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд  признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как нахождение Замалюк В.А.  в состоянии алкогольного опьянения по мнению суда способствовало совершению им преступления.
 
                С учетом  всех установленных по делу обстоятельств содеянного, сведений о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно,  его отношение к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего не  настаивавшего в ходе допроса на предварительном расследовании на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить  Замалюк В.А.  наказание   в виде обязательных  работ,  поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление   Замалюк В.А.
 
    Размер наказания определяется судом, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого, его возраста.  
 
             Оснований для применения ст.  64  УК РФ суд не находит.
 
    Меру пресечения Замалюк В.А. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства отсутствуют.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,  304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Замалюк <ФИО6>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить ему наказание  -  в виде   обязательных работ на срок  ДВЕСТИ   часов, с отбыванием на видах и объектах, определяемых  органами местного  по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Замалюк В.А. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области путём подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
               Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
 
 
 
 
    Мировой судья Р.В. Сафонов<ФИО10>