Решение от 26 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                                26 августа 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Уваровой Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № ***, и ордер № ****, подсудимой Горловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горловой Т. В., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** июня *** года в период времени с *** часов *** минут до ** часов ** минут Горлова Т.В. находилась  в доме ****, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «***», принадлежащего К. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, Горлова Т.В. в вышеуказанное время, находясь по   вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «****» стоимостью 2305 (две тысячи триста пять ) рублей 10 копеек , принадлежащий К. С похищенным сотовым телефоном Горлова Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Горловой Т.В., потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в сумме 2305 (две тысячи триста пять ) рублей 10 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Горлова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УK РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимая Горлова Т.В.  в присутствии защитника Райсбиха Л.А.  в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший К.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая Горлова Т.В. , обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного ею по  ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
                Подсудимая Горлова Т.В. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья  признает раскаяние  в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1980 рублей взысканию с Горловой Т.В.  не подлежат.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горловой Т.В., мировой судья, избрав  меру наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Горлову Т. В.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
                Обязать Горлову Т. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в УИИ в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не нарушать общественный порядок.
 
                Меру принуждения Горловой Т.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
                Освободить Горлову Т. В. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей в доход федерального бюджета.
 
                Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «***», после вступления настоящего приговора в законную силу, вернуть потерпевшему К.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А. Клименко