Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> <АДРЕС> области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Саввина А.И.,
подсудимого Щеголькова А.В.,
защитника - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов <АДРЕС> Фурсовой Т.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА3>,
при секретаре Поповой О.А.,
а также с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Щегольковой Е.М.,
представителя Щегольковой Е.М. - Комаричева В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Щеголькова А.В., хх,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щегольков А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Щегольков А.В. на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Октябрьского округа г. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу Щегольковой Е.М. на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери хх, хх года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. Однако, Щегольков А.В., зная о судебном решении и о том, что ежемесячно обязан производить выплату алиментов на содержание ребенка, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, алименты умышленно не выплачивал. В период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> за Щегольковым А.В. образовалась задолженность. Щегольков А.В. официально нигде не работал и мер к трудоустройству не предпринимал, в ОГУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» на учет как безработный не вставал и по вопросу трудоустройства не обращался. На неоднократные вызовы по повесткам судебного пристава-исполнителя не являлся. <ДАТА8>, <ДАТА9> Щегольков А.В. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Но после предупреждений Щегольков А.В. должных выводов не сделал, продолжил умышленно, злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов. Задолженность по алиментам, образовавшуюся в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> в размере 62077 рублей 94 копейки, не погасил.
Наказание по предъявленному Щеголькову А.В. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Щегольков А.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им по окончанию проведения дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Щегольков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Фурсова Т.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Саввин А.И., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Щеголькова Е.М., представитель Щегольковой Е.М. - Комаричев В.Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Щеголькову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Щеголькова А.В. по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении Щеголькову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, на диспансерном учете в ГУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» и на учете в диспансерном отделении ОКУ «ЛОПНБ» и не состоит (л.д.44, 45), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 43).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние Щеголькова А.В. в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении беременной супруги - Щегольковой Е.В., а также готовность в настоящем судебном заседании погасить в полном объеме задолженность по алиментам в размере 62077 рублей 94 копейки.
Наличие у Щеголькова А.В. несовершеннолетнего ребенка - дочери Щегольковой Алины, <ДАТА10> рождения, не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ее воспитанием и содержанием подсудимый не занимается.
Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, совершённого Щегольковым А.В., его личности, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что Щегольков А.В. является трудоспособным и что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде исправительных работ, в соответствии с частью 5 статьи 50 УК РФ, не имеется, суд считает необходимым назначить Щеголькову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Суд считает, что данное наказание в виде исправительных работ будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Суд, с учётом личности подсудимого Щеголькова А.В., степени общественной опасности совершённого им преступления, не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимому за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст.64, 73 УК РФ.
Мера пресечения Щеголькову А.В. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Оснований для взыскания с подсудимого Щеголькова А.В. понесённых по делу процессуальных издержек в размере 1100 рублей, состоящих из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная Коллегия адвокатов города <АДРЕС> Хариной О.Г. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ у суда не имеется.
В качестве защитника подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в судебных заседаниях <ДАТА11> и <ДАТА12> участвовала адвокат Фурсова Т.И., которая обратилась в суд с заявлением о взыскании из средств федерального бюджета в пользу Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная коллегия адвокатов» города <АДРЕС> гонорара за своё участие из расчёта 550 рублей за каждый день.
Заявление защитника Фурсовой Т.И. об оплате труда подлежит удовлетворению, поскольку защитник действительно участвовал в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела в отношении Щеголькова А.В. по назначению суда, и, исходя из положений ч. 5 ст. 50 УПК РФ издержки, понесённые при этом, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Согласно Положению «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1 200 рублей.
С учётом времени, в течение которого адвокат был занят в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <АДРЕС> области расходы на вознаграждение адвоката Фурсовой Т.И. в размере 1100 рублей за два дня участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания указанной суммы гонорара в порядке регресса с подсудимого Щеголькова А.В. в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щеголькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства.
Мера пресечения Щеголькову А.В. не избиралась.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <АДРЕС> области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов <АДРЕС> области» (ИНН/КПП <НОМЕР> р/с 40703810335000100199 БИК <НОМЕР>, к/счет 30101810800000000604 <АДРЕС> ОСБ, филиал <НОМЕР> г. <АДРЕС> расходы на вознаграждение адвоката Фурсовой Т.И. в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей за два дня участия в судебном заседании.
Процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката Хариной О.Г. в сумме 1100 рублей 00 копеек, - отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, Щегольковым А.В. в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.И. Коваль