Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 сентября 2014 годаг.Нестеров
Мировой судья Нестеровского судебного участка Безыкорнова Н.М. с участием:
государственного обвинителя Дмитриевой К.К,
защитника Вербицкой Е.А., предоставившей удостоверение 39/ 932 и ордер № 6293,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого:
ЛОЖКИНА <ФИО2>
<ДАТА> года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, холоста, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район п <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д <АДРЕС>, проживающего по адресу: п. <АДРЕС> ул <АДРЕС> д <АДРЕС>, не судимого,
при секретаре Бобровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина И.В,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ложкин <ФИО2>, <ДАТА3>, около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п <АДРЕС>, где проживает <ФИО1> .
Вызвав <ФИО1> из помещения указанного дома на улицу, Ложкин И.В, игнорируя общепринятые нормы поведения, во исполнение возникшего у него преступного умысла на совершение противоправных действий, подошёл к нему, и беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физического вреда и физической боли потерпевшему, нанес потерпевшему <ФИО1> не менее двух ударов руками по лицу, а также не менее двух ударов ногами по телу.
В результате преступных действий Ложкина И.В,. совершённых из хулиганских побуждений, потерпевшему <ФИО1> . причинены следующие телесные повреждения: ссадины - на тыльной поверхности правой кисти - в проекции третьего пястно - фалангового сустава/1/, на тыльной поверхности основной фаланги пястного пальца /1/, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина на фоне кровоподтека на наружной поверхности верхней трети левого бедра; кровоподтек на обоих веках правого глаза.
Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого -либо, вреда здоровью потерпевшей.
Вместе с тем, потерпевшему <ФИО1> преступными действиями Ложкина И.В были причинены физическая боль и моральные страдания.
В судебном заседании подсудимый Ложкин И.В поддержал заявленное на предварительном расследовании, в момент выполнения требований ст 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает в полном объеме. Решение о постановлении приговора в особом порядке он принял после консультации с защитником. Подсудимый Ложкин И.В также пояснил суду, что осознают последствия и характер заявленного ходатайства.
Участники судебного процесса - гособвинитель Дмитриева К.К, защитник Вербицкая Е.А, потерпевший <ФИО1> также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками и предъявленное обвинение, с которым он согласился в полном объеме - по п «а» ч 2 ст 116 УК РФ, обосновано. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ложкина И.В по вышеуказанной статье УК РФ.
Суд квалифицирует действия Ложкина И.В по п « а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает личность Ложкина И.В, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ложкина И.В суд признает: признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ложкина И.В, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего <ФИО1> о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным применить к Ложкину И.В наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
ЛОЖКИНА <ФИО2> признать виновным по п «а» ч 2 ст 116 УК РФ. и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Меру процессуального принуждения Ложкину И.В - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного п 1 ст.389.15 УПК РФ путем подачи жалобы (представления) в Нестеровский районный суд через мирового судью Нестеровского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
Нестеровского судебного участка: Безыкорнова Н.М.