Решение от 16 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г.Клин Московской области                                                          16 июля 2014 года
 
 
                 Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области  О.В. Михайловская,
 
                с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
 
    подсудимого Мкртчян М.Г.,
 
    защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области), представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    при секретаре Новоторцевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  № 1- 49/75-14 в отношении Мкртчяна М.Г., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мкртчян М.Г. совершил использование заведомо подложного документа, то  есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут, Мкртчян М.Г. находясь возле выхода со станции метро «Печатники» на <АДРЕС>, зная официальный порядок получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица  без гражданства в место пребывания, не пересекая в установленном законом порядке государственную границу Российской Федерации, в нарушение положений Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002года. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона  №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года. №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,  имея преступный умысел направленный на использование заведомо подложного документа, из корыстных побуждений,  передал неустановленному в ходе дознания лицу, ксерокопии паспорта и миграционной карты серия <НОМЕР> <НОМЕР>,  на  имя Мкртчян М.Г.    
 
                После чего, <ДАТА9> примерно в 16 часов 00 минут  Мкртчян М.Г., находясь возле выхода со станции метро « Печатники» на <АДРЕС>, продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа, незаконно  приобрел у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложный документ: отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на  имя Мкртчан М.Г. с отметкой Отделения УФМС России по г. Москве в ВАО о постановке на миграционный учёт по  адресу: <АДРЕС> на срок с <ДАТА10> по <ДАТА11>, заплатив за указанный выше,  заведомо подложный документ неустановленному в ходе дознания лицу 1500 рублей 00 копеек.
 
                <ДАТА12> примерно в 11 часов 00 минут полицейским   ОР ППСМ ОМВД России по Клинскому району  - <ФИО1> у дома <НОМЕР>  для проверки паспортно-визового режима был остановлен Мкртчян М.Г., который следуя своему преступному умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа, умышленно предъявил полицейскому   ОР ППСМ ОМВД России по Клинскому району  - <ФИО1>,  отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на  имя Мкртчан М.Г. с отметкой Отделения УФМС России по г. Москве в ВАО о постановке на миграционный учёт по  адресу: <АДРЕС> на срок с <ДАТА10> по <ДАТА11>
 
                Предъявленная Мкртчян М.Г. отрывная часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на  имя Мкртчан М.Г. вызвала у сотрудника полиции сомнения в своей подлинности, так как имела ошибку в написании фамилии, после чего актом изъятия отрывная часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на  имя Мкртчан М.Г. с отметкой Отделения УФМС России по г. Москве в ВАО о постановке на миграционный учёт по  адресу: <АДРЕС> на срок с <ДАТА10> по <ДАТА11>  была изъята.
 
                Справка из  УФМС России  по г. Москве  по району <АДРЕС> от <ДАТА14>, согласно которой  гражданин республики <АДРЕС> Мкртчан Марзпет Григоревич, <ДАТА15> рождения,  на миграционном учете в отделе УФМС России по г. Москве по району <АДРЕС> не значится,  в базе данных ППО «Территория» не значится.
 
    Органами дознания действия Мкртчяна М.Г. квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Мкртчяна М.Г., с согласия государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мкртчяна М.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мкртчян М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ судья считает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
                 Обсуждая вопрос о назначении наказания Мкртчян М.Г.,  судья не находит отягчающих  наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести ), данные о личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался , ранее не судим, не работает, имеет иждивенцев), его состояние здоровья (тяжелыми заболеваниями не страдает), характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, суд избирает Мкртчяну М.Г. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мкртчяна М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мкртчяну М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:  отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания на имя Мкртчян М.Г. хранить в том же порядке - в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                               О.В. Михайловская