Решение от 26 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-49/2014 (22338)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Пос.Демьяново 26 июня 2014<ДАТА>
 
 
           Мировой суд: в составе мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района (ул.Советская,27 п.Демьяново), при секретаре Есько-Легостаевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Ивановского А.Л., защитника адвоката Лехмус Н.И., предоставившей удостоверение №165, ордер № 011135,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
 
          ИВАНОВСКОГО А.Л.,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Ивановский А.Л. совершил злостное уклонение  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Ивановский А.Л., зарегистрированный и проживающий по адресу: Кировская область, Подосиновский район, п. *, ул.*, д.* кв.*, согласно свидетельству о рождении серии I-ИР 781172, выданному Администрацией Яхреньгского сельского округа Подосиновского района Кировской области Российской Федерации, является отцом * ,* года рождения.
 
    Ивановский А.Л. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего несовершеннолетнего сына -*,* года рождения, в период с 18.12.2013 года по 29.04.2014 года злостно уклонялсяот уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании исполнительного листа от 29.09.2005 года, выданного мировым судьей судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области, Ивановский А.Л. обязан выплачивать алименты в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 25.08.2005 годаи до совершеннолетия ребенка в пользу И.Н.С.
 
    На основании данного исполнительного документа 14.12.2007 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 27/7357/2270/3/2007 (после перерегистрации в 2011г. исполнительному производству присвоен №136/0739/43).
 
             Ивановский А.Л., имея реальную возможность официально трудоустроиться, в период с 18.12.2013 года по 08.02.2014 года, с 11.02.2014 года по 29.04.2014 года, а также встать на учет в ГУ ЦЗН Подосиновского района с целью выплаты алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка, умышленно не сделал этого. В периоды с 18.12.2013года по 08.02.2014 года, 11.02.2014 года по 29.04.2014 года Ивановский А.Л. надлежащих мер к официальному трудоустройству не предпринимал, алименты в добровольном порядке в период с 18.12.2013 года по 29.04.2014 года не выплачивал. Судебным приставом-исполнителем с Ивановским А.Л. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов, должник в письменном виде неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: 12.02.2014г., 08.04.2014г. - лично под роспись вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, однако надлежащих мер по выплате алиментов Ивановский А.Л. не предпринимал. Так, с 09.02.2014 года по 10.02.2014 года Ивановский А.Л. по гражданско - правовому договору оказывал услуги по чистке <ОБЕЗЛИЧЕНО>». За указанный период времени ИвановскийА.Л. получил на руки денежные средства в сумме 3448,00 рублей. С полученных денежных средств Ивановский А.Л. алименты не заплатил, потратил денежные средства на собственные нужды.              
 
             В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Ивановского А.Л. задолженность по алиментным  обязательствам за период с 18.12.2013 по 29.04.2014 г. составила 43493,54 рублей (расчет задолженности произведен в соответствии с п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ, с учетом произведенной индексации пропорционально росту прожиточного минимума социально-демографической группы населения по месту жительства взыскателя). 
 
             Подсудимый  Ивановский А.Л. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. После проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ивановский А.Л. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
             В судебном заседании Ивановский А.Л. поддерживает данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник Лехмус Н.И.  поддерживает ходатайство подсудимого Ивановского А.Л.
 
             Государственный обвинитель Грехнев М.Е.   согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего И.Н.С. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ивановского А.Л. без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
             Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
     Помимо личных признательных показаний, вина подсудимого Ивановского А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, подтверждена собранными по уголовному делу  доказательствами.
 
            Суд нашел вину Ивановского А.Л. установленной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Ивановский А.Л. характеризуется следующим образом: согласно характеристике администрации * городского поселения Подосиновского района Кировской области - ************************************************************************************************************************************************************* (л.д.106), согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра, психиатра- нарколога ******************** (л.д.126); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» - *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановского А.Л., суд  признает полное   признание им вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановского А.Л., судом не установлено.
 
        Избирая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6,60,62 и 68 УК РФ. Учитывает при этом: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его имущественное и семейное положение, позиции сторон, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств.
 
             Поэтому, приходит к выводу о том, что наказание в виде исправительных работ на разумный и соразмерный содеянному срок окажет на подсудимого исправительное воздействие и обеспечит достижение целей наказания.
 
             Приговором  от 14.04.2014 года Ивановский А.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Согласно информации начальника филиала по Подосиновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области, отбытый срок наказания - 96 часов, неотбытый срок - 144 часаобязательных работ.
 
        Окончательное наказание Ивановскому А.<ФИО> назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
     Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., 632 рубля 50 коп. - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджетана основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.316 УПК РФ, мировой суд      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Ивановского А.Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в  доход государства, отбываемых по основному месту работы.
 
                    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.04.2014 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев) исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
            Меру пресечения  осужденному Ивановскому А.Л. на апелляционный  период оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О. и 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджетана основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской областив течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
            В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 08.07.2014 года<ДАТА>