Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Курумкан 08 октября 2014 г.
Председательствующий - и.о. мирового судьи судебного участка Курумканского района РБ - мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района РБ Лихачева С.Ч.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курумканского района Дармаевой А.А., подсудимой Гатапова С.М.1, защитника адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Гилязовой Ж.Б., а также законного представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гатапова С.М.1, род. <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ходе досудебного производства подсудимой Гатапова С.М.1 предъявлено обвинение в том, что она злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детекй, при следующих обстоятельствах.
Гатапова С.М.1 являясь, матерью несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4>, зная о своей обязанности, на основании вступившего в законную силу решения Баргузинского районного суда РБ от <ДАТА5> выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> в размере одной третьей части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до их совершеннолетия в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> злостно уклонялась от уплаты алиментов.
В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, Гатапова С.М.1, реализуя прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание двух несовершеннолетних детей, по вступившему в законную силу решению суда, средств на содержание детей не выплачивала. Осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неполучения несовершеннолетними детьми <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>., <ДАТА6>, денежных средств на их содержание и и мер к выплате текущих платежей и погашению задолженности по алиментам Гатапова С.М.1 не предпринимала. При этом, Гатапова С.М.1 неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА10>, предупреждалась судебным приставом-исполнителем Курумканского РОСП УФССП по Республике Бурятия об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Являясь физически здоровым и трудоспособным человеком, действуя из личных принципов, выразившихся в нежелании обеспечивать своих детей денежными средствами, непринятии мер на погашение задолженности по алиментам, и выплате текущих алиментов, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты частично либо в полном объеме, осознавая противоправность своих преступных действий, в ущерб соблюдению прав несовершеннолетних детей на получение средств от своего родителя для полноценного физического и интеллектуального развития, в нарушение ч. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ, согласно, которой с лишением родительских прав прекращаются не только права, но и обязанности родителей за исключением одной- содержать своих детей, мер по трудоустройству и выплате денежных средств на содержание детей не предпринимала.
Так, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, Гатапова С.М.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, не встала на учет в ГКУ «ЦЗН Курумканского района» по Направлениям судебного пристава- исполнителя от <ДАТА8>, <ДАТА10>, зная о своей обязанности по уплате алиментов, реальных мер по самостоятельному трудоустройству либо обращению в центр занятости населения Курумканского района для оказания содействия ей в трудоустройстве не принимала. Таким образом, Гатапова С.М.1 не предприняты должные меры по постановке на учет, трудоустройству с последующей выплатой алиментов.
Продолжая реализацию умысла, Гатапова С.М.1 являясь лицом трудоспособным, проживая на иждивении своей матери <ОБЕЗЛИЧЕНО>, злоупотребляя спиртными напитками, имея реальную возможность трудоустроиться, однако усилий к поиску работы, к выплате ежемесячных алиментных платежей и погашению задолженности по алиментам не предпринимала.
Совершая указанные действия с прямым умыслом, Гатапова С.М.1, осознавала противоправность своих действий в том, что злостно уклоняется от уплаты по вступившему в законную силу решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала этого.
В результате преступных действий несовершеннолетним потерпевшим <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> причинен имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за период злостного уклонения от уплаты алиментов (с <ДАТА8>- <ДАТА9>).
Общая задолженность Гатапова С.М.1 по уплате алиментов, в соответствии с требованиями ст. 113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по состоянию на <ДАТА9> на содержание несовершеннолетних детей составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Своими действиями Гатапова С.М.1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимой Гатапова С.М.1 в порядке ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На вопросы суда подсудимая ответила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, с обвинением она согласна.
Со стороны гособвинения возражений не поступило, в судебном заседании оглашено заявление потерпевшего и его законного представителя о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым Гатапова С.М.1 ходатайства не усматривается.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, гособвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Действия подсудимой Гатапова С.М.1 суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается - причиненный ущерб не возмещен. При рассмотрении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 62 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело вотношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
В порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы дела в отношении подсудимой Гатапова С.М.1: справка о составе семьи, требование из ИЦ МВД, справка медучреждения по месту жительства, характеристики с места жительства и из ОП по Курумканскому району РБ.
Подсудимая Гатапова С.М.1 состоит на учете у врача -нарколога ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» с <ДАТА12> с диагнозом : Синдром зависимости от алкоголя, характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным полиции отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гатапова С.М.1, не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гатапова С.М.1., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ввиду отсутствия соответствующих исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой Гатапова С.М.1 в виде исправительных работ, ее исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Гатапова С.М.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гатапова С.М.1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ярбуева А. С. с подсудимого не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен мировым судьей в совещательной комнате.
Мировой судья Лихачева С.Ч.