Решение от 05 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014  года                                                                                                с. Усть-Калманка
 
    Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г., при секретаре судебного заседания Андреевой Н.Н., с участием: 
 
    государственного обвинителя, заместителя прокурора района Удальцова В.В.,
 
    подсудимой Куликовой И.В.,
 
    защитника, - адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 от 01.11.2002 года, ордер № 110699 от 11.06.2014 года, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Куликовой Ф.И.О.1, родившейся ДАТА4 в г. Адрес области, проживающей ....., .....
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Распоряжением главы Адрес района от ДАТА5 номер Ф.И.О.2 назначена на должность ..... администрации Адрес района (далее по тексту .....) с ДАТА
 
    В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА7 номер «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния). Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации (с возможностью делегирования органам местного самоуправления), финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета. Согласно части 1 ст. 6 вышеуказанного Закона, государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Согласно части 1 статьи 7 указанного Закона, для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. Таким образом, отдел записи актов гражданского состояния администрации Адрес района является частью органа муниципальной власти, а ..... администрации Адрес района Ф.И.О.2 является муниципальным служащим и наделена указанными выше правами, обязанностями и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, т.е. является представителем власти.
 
    24.12.2013 года ..... Ф.И.О.2 находилась на рабочем месте в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Адрес района по адресу: Адрес край, Адрес район, с. Адрес, где исполняла свои должностные обязанности по регистрации актов гражданского состояния. Около 15 часов 30 минут в её кабинет зашла жительница села Усть-Калманка Куликова И.В., которая потребовала от Ф.И.О.3 принять заявление о регистрации её брака с гражданином Ф.И.О.4 и незамедлительно зарегистрировать их брак. На основании части 2 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА7 номер «Об актах гражданского состояния», заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. На основании части 3 статьи 27 указанного Закона, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно предоставленным Куликовой И.В. данным, таковые основания на момент подачи ею заявления о регистрации брака отсутствовали, в связи с чем Ф.И.О.2, действуя на основании изложенных норм указанного Закона и, руководствуясь своими должностными инструкциями, отказала Куликовой И.В. в немедленной регистрации брака.
 
    Разозлившись на законные действия Ф.И.О.3, Куликова И.В., которая находилась в здании администрации Адрес района, расположенном по адресу: Адрес край, Адрес район, с. ..... 24.12.2013 около 15 часов 40 минут, решила оказать давление на ..... Ф.И.О.2, вследствие чего у Куликовой И.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Ф.И.О.3, как представителя власти, при исполнении ей своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов муниципальной власти и нарушения их нормальной деятельности и желая этого, понимая, что Ф.И.О.2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая, что рядом в непосредственной близости присутствуют посторонние лица и оскорбление будет публичным, Куликова И.В., находясь в здании администрации Адрес района, расположенном по адресу: Адрес, 24.12.2013 около 15 часов 40 минут стала оскорблять ..... администрации Адрес района Ф.И.О.2 в присутствии посторонних граждан, высказывая в адрес Ф.И.О.3 грубую нецензурную брань в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие честь и умаляющие достоинство Ф.И.О.3, как представителя власти и как личность, повторяя их многократно и громко.
 
    В судебном заседании подсудимая Куликова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела  разъяснены и понятны.
 
    Адвокат   Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.2, а также государственный обвинитель Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства  не возражали.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу,  в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо  препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив  собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, мировой  судья признает Куликову И.В. виновной в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, квалифицируя ее действия по ст.319 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.
 
    Куликова И.В. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание Куликовой И.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья признает и учитывает, что она не судима, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют ее признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также ее имущественное положение (не работает), состояние здоровья (заболеваний не установлено), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, мировой судья считает возможным назначить наказание Куликовой И.В. в виде обязательных работ.
 
    Объяснение Куликовой И.В. признательного содержания, данное на стадии до следственной проверки мировой судья расценивает в качестве явки с повинной, и, признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
 
    Наказание   назначается  подсудимой   с учетом  положений  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания мировой судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куликову Ф.И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, - органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликовой И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                          А.Г. Кулибякин