Решение от 13 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-   49/2014 г г.Камызяк Астраханская область  
 
                             П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                  Именем   Российской  Федерации
 
    13 августа 2014 гСуд в составе : председательствующего  мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю., исполняющего обязанности мирового судьи СУ №2 Камызякского района Астраханскойобласти
 
    С участием гос.обвинителя  - помощника прокурора Макеевой Е.В.
 
    Подсудимого Саркисян С.Р.
 
    Защитника   Ворожейкиной Н.Ш.
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                       ШереметЛ.А.   
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Саркисян С. Р. <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>  ,   имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее  не судимого  ,  военнообязанного  ,   проживающего   по адресу  <АДРЕС>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256  ч.1  п. «б» УК РФ
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Саркисян С.С.  весной 2014 года,  находясь на рынке <АДРЕС>, приобрел за 300 рублей ставную сеть из моноволокна длиной 60 метров, с размером ячеи 60 мм., которую хранил у себя в гараже по месту жительства, по адресу: <АДРЕС> 02 июля 2014 года, примерно в 15.40 часов Саркисян СР., имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания, и желая их наступления, с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды ее обитания, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушении ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агенством по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой, приобретенную им ранее ставную сеть из моноволокна длиной 60 метров, с размером ячеи 60 мм, являющуюся запрещенным орудием лова объячеивающего типа и предназначено для незаконного вылова водных биологический ресурсов, при помощи резиновой лодки <ОБЕЗЛИЧЕНО> под двумя веслами, выехал на реку <АДРЕС> области ширина которой, согласно протокола осмотра места происшествия от 02.07.2014 года составила 65 метров и являющейся, согласно заключения эксперта от 09.07.2014 года местом обитания и нагула полупроходных и речных видов рыб, установил в воде ставную сеть из моноволокна длиной 60 метров, с размером ячеи 60 мм., являющуюся согласно заключения эксперта от 09.07.2014 года с учетом ее установки на 02.07.2014 года на реке <ОБЕЗЛИЧЕНО> (с перекрытием более чем на 2/3 ширины данного водоема) орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Установив сеть в воду, Саркисян СР. подплыл к берегу. В это же время он был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Камызякскому району. При задержании у гр. Саркисян СР. была изъята ставная сеть из моноволокна длиной 60 метров, с размером ячеи 60 мм. По независящим от Саркисян С.Р. обстоятельствам  рыбы им выловлено не было .
 
 
            По предъявленному обвинению Саркисян С.Р.    полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый  Саркисян С.Р.    поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что  Саркисян С.Р.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель  и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
               Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Саркисян С.Р. является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд действия  Саркисян С.Р.     квалифицирует  по  ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ по признаку - незаконная добыча  водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , на условия жизни его семьи , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
              Саркисян С.Р.   вину в совершении преступления  признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача  нарколога и психиатра   не состоит ,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , характеризуется Саркисян С.Р.  участковым уполномоченным   положительно .
 
          К смягчающим вину обстоятельствам суд относит  признание   Саркисян С.Р.    своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу, а также на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Саркисян С.Р.   суд учитывает положения ст. 316 ч.7  , 62  УПК РФ  .
 
     Учитывая изложенное , данные о личности подсудимого Саркисян С.Р.  , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства ,   то что ущерб рыбным запасам не причинен , суд   считает необходимым   назначить  Саркисян С.Р.   наказание в виде исправительных работ  с применением ст. 73 УК РФ - условно .
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    . На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
    Подсудимого Саркисян  С. Р.  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п «б»  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть   месяцев с удержанием   из заработной платы  осужденного 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного .
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание , назначенное Саркисян С.Р.      считать условным с испытательным сроком в шесть   месяцев.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства .
 
    Обязать Саркисян С.Р.   в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа -  уголовно-исполнительной инспекции , являться на регистрацию  в порядке установленном уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Саркисян С.Р. .   - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
    Вещественное доказательство по делу - ставную  сеть длиной 60 метров ячеей 60 мм , хранящуюся в  ОМВД  по Камызякскому району  - уничтожить как орудия совершения преступления  , резиновую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с двумя веслами , хранящуюся  у Саркисян С.Р. - конфисковать в доход государства.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован   в Камызякский райсуд Астраханской области  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                     АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014г.
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                  О.Ю.Арефьева
 
    28.08.2014г