Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>,
предъявившего ордер и удостоверение,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его /<ФИО3>/ действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> и кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего он /<ФИО3>/ с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый <ФИО3> с данным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на ответственность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания, а равно учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно справки характеристики <ФИО3> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вину признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным, применив правила ст. 73 УК РФ, назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В порядке ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на <ФИО3> обязанности: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру процессуального принуждения <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на апелляционный период оставить прежней.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлении настоящего приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО6>.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлении настоящего приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья <ФИО1>