Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р., при секретаре Губайдуллиной О.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Протопопова В.Б., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
а также с участием потерпевшей ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Протопопова В.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
***.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Протопопов В.Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
12 августа 2014 года примерно в 18 час. 45 мин. Протопопов В.Б. находясь ***, устроил находившейся там же *** скандал, в ходе которого он, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***., подойдя на расстояние полуметра к потерпевшей, держа в правой руке нож, острие которого направил в область лица потерпевшей, высказал в адрес последней угрозу убийством, словами: «Зарежу!». ***., оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Протопопова В.Б., восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Протопопов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Протопопову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Протопопова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Протопопова В.Б. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Протопопов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 65).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая поясняет, что она простила подсудимого и претензий к нему она не имеет.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Протопопов характеризуется как положительно, так и отрицательно, проживает ***, жалоб и заявлений на него не поступало. Однако был замечен в ***. В течении года к административной ответственности не привлекался. На диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере не состоит. (л.д.53-54, 55, 56, 58-59, 60, 63, 64, 67, 68, 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Протопопова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, что признается судом как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, его ***, а именно наличие ***, ***, а также его ***.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Протопопова, который в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде ограничения свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Окончательное наказание Протопопову должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска от 06.05.2014.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1650 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание юридической помощи Протопопову по назначению в ходе предварительного расследования по постановлению дознавателя от 14.09.2014 (л.д.96), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протопопова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Протопопову В.Б. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования город Ульяновск, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Протопопова В.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по *** от ***, окончательно назначить Протопопову В.Б. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Протопопову В.Б. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования город Ульяновск, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Протопопова В.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Протопопову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 г.