Решение от 16 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Мурманск                                                                                       16 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского административного округа города Мурманска Охлопкова А.В.,
 
    при секретаре Каштановой <ИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Рыбинского <ИО>., Суслиной <ИО>.
 
    защитника - адвоката Юферова <ИО>, представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмедханова <ИО3>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ахмедханов <ИО> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь па <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, Ахмедханов <ИО> испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения, умышленно нанес четыре удара кулаком правой руки по голове <ИО5>, а также используя нож хозяйственно - бытового назначения в качестве оружия, умышленно нанес им <ИО5> один удар в область поясницы, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: раны в левой поясничной области с повреждением мышц спины не проникающей в забрюшинное пространство и полости тела, осложнившейся ушибом левой почки и которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, но признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня (с учетом повреждения мышц, и глубины раневого канала, срок заживления не менее 21 дня).
 
    Преступными действиями Ахмедханова <ИО> потерпевшему <ИО5> причинен физический вред.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ахмедханов <ИО> в присутствии защитника <ИО6> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмедханов <ИО> в присутствии защитника Юферова <ИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник <ИО7>. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.
 
    Потерпевший <ИО5> выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>/.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ахмедханову <ИО> обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Преступление, совершенное осужденным, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Ахмедханов <ИО> ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахмедханову <ИО> суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание осужденному Ахмедханову <ИО> cудом не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности Ахмедханова <ИО> характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить наиболее мягкое наказание,  предусмотренное санкцией статьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахмедханова <ИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1  (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить Ахмедханову <ИО> следующие ограничения: не изменять места жительства по адресу<АДРЕС>, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Мурманск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы  для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Ахмедханову <ИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>                    А.В. Охлопков
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Мировой судья                                                                                                     А.В. Охлопков
 
 
 
    Секретарь                            <ИО>. Каштанова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                   А.В. Охлопков
 
 
    Секретарь                            <ИО>. Каштанова