Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Суд в составе:
Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Поздеева И.Г.,
его защитника - адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № 532 и ордер № 1652 от 29 мая 2014 года,
рассмотрев 29 мая 2014 года в г. Печоре Республики Коми в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поздеева <ФИО2>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поздеев <ФИО2> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Кроме того, подсудимый Поздеев И.Г. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <ФИО4>, Поздеев И.Г. нанес несколько ( не менее десяти) ударов кулаком по голове <ФИО1>, после чего схватил ее руками за шею и стал сдавливать руками, затем, продолжая свои противоправные действия, схватил <ФИО1> рукой за голову и нанес ею удар по двери. В результате противоправных действий Поздеева И.Г. <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков (3) лица, ссадины лица (1), шеи (4), которые не повлекли за собой вреда здоровью.
При изложенных выше обстоятельствах, 11 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Поздеев И.Г., находясь в <АДРЕС>, схватил <ФИО1> руками за шею и стал сдавливать ее, тем самым препятствуя поступлению кислорода в легкие. С учетом агрессивного поведения Поздеева И.Г., его физического превосходства, сложившейся обстановки, ранее причиненных телесных повреждений, действия Поздеева И.Г. <ФИО1> восприняла для себя как реальную угрозу для своей жизни и имела основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании Поздеев И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Куличев В.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Поздеева И.Г. без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Подсудимому Поздееву И.Г. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Поздеев И.Г., обоснованно.
Суд квалифицирует действия Поздеева И.Г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В прениях сторон защитником поставлен вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с потерпевшей, поскольку подсудимый извинился перед потерпевшей, чем загладил причиненный ей вред. Между тем, данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку как заявила потерпевшая, у нее осталась обида от действий подсудимого, в настоящее время она опасается продолжения противоправных действий подсудимого по отношению к ней, в связи с чем они проживают раздельно, в судебных прениях согласилась с наказанием, которое попросил назначить подсудимому государственный обвинитель.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поздеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Признать Поздеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Поздеева <ФИО2> от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г. Печоры Республики Коми.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья А.В. Гецен