Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области Воробьев Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревды Барановой А.В.,
подсудимого Галеева Н.О., его защитника - адвоката Первоуральской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов Осокиной И.Ю.,
при секретаре Зайцевой Е.Л.,
рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
Галеева Н О, <ОБЕЗЛИЧИНО>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Галеев Н.О. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной в г. Ревде Свердловской области, при следующих обстоятельствах.
01 января 2014 года около 22:00 часов у Галеева Н.О., находящегося в квартире <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по адресу: г. Ревда Свердловской области, ул. <АДРЕС>, где он совместно с <ОБЕЗЛИЧИНО> Ткачишиной Н.В. распивал спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Галеев Н.О., воспользовавшись невнимательностью Ткачишиной Н.В. и её состоянием алкогольного опьянения тайно из кухни похитил принадлежащий Ткачишиной Н.В. сотовый телефон марки «Флай» в корпусе серого цвета стоимостью 1 500 руб., из комнаты Ткачишиной Н.В. Галеев Н.О. тайно похитил сотовый телефон марки «Алкатель» в корпусе белого цвета, стоимостью 1 000 руб. с картой памяти стоимостью 400 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» в черно-красном корпусе стоимостью 1 500 руб. С похищенными сотовыми телефонами Галеев <ФИО> с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Галеева Н.О. Ткачишиной Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.
Галеев <ФИО> виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела и выполнении требований ст. ст. 217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Галеев <ФИО>. заявленное ходатайство поддержал, подтвердив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель, защитник не возражают на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая Ткачишина Н.В. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства не возражала.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого имеются все признаки состава преступления, в совершении которого он обвиняется и обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Галеева Н.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Галеева <ФИО>. по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Галееву <ФИО> суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 51), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. По месту жительства Галеев <ФИО>. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), однако ранее в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 69). В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает, то, что свое преступление Галеев <ФИО>. совершил в условиях рецидива, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное корыстное тяжкое преступление. Также, свое преступление Галеев <ФИО>. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные корыстные преступления небольшой тяжести, должных выводов для себя не сделал, своего противоправного поведения не изменил.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Галеева <ФИО>. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 301-304, 307, 308, 309-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галеева Н О признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Галеева Н.Р. под стражу в зале суда немедленно.
Срок к отбытию наказания исчислять с 30 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд Свердловской области в течение десяти суток через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.
Мировой судья Т.В. Воробьев