Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Иванюшева В.Б.,
подсудимого Грузкова С.В.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Овчинниковой Т.А.,
при секретаре Калининой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грузкова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Верхнебуреинского района Хабаровского края от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинскогорайона Хабаровского края от <ДАТА6> не отбытая часть наказания заменена на 2 месяца 27 дней лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грузков С.В. 27.01.2014 года умышленно совершил угрозу убийством в отношении несовершеннолетней Овчинниковой Е.А., <ДАТА9> рождения, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Грузков С.В. 27.01.2014 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к своей малолетней дочери сожительницы Овчинниковой Т.А. - Овчинниковой Е.А., <ДАТА9> рождения, стал оскорблять последнюю грубой нецензурной бранью, унижая её достоинство. После чего Грузков С.В., испытывая острую личную неприязнь к малолетней Овчинниковой Е.А., подошел к ней и умышленно схватил последнюю левой рукой за волосы, после чего затащил ее в зальную комнату вышеуказанной квартиры, где правой рукой схватил ее за лицо и, прижав малолетнюю Овчинникову Е.А. к стене, не желая реально осуществления убийства, в это же время и в этом же месте умышленно высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я всё равно убью тебя!», при этом выразившись в адрес малолетней Овчинниковой Е.А. нецензурной бранью. После чего Грузков СВ. в продолжение своего единого преступного умысла в вышеуказанный день, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, с целью усиления страха за жизнь и здоровье у малолетней Овчинниковой Е.А., умышленно ладонью своей правой руки закрыл ей рот и нос, и с силой прижал ее к стене, от чего малолетняя Овчинникова Е.А. испытала физическую боль. Угрозу убийством, высказанную Грузковым С.В. в свой адрес, подкрепленную действиями последнего, малолетняя Овчинникова Е.А. восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Грузков С.В. был пьян, агрессивен, действий своих не контролировал и физически сильнее ее. Своими преступными умышленными действиями Грузков СВ. причинил малолетней Овчинниковой Е.А., <ДАТА9> рождения, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> телесное повреждение: кровоподтек лица. Причиненные повреждения (кровоподтек лица) не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем 10 %. Согласно п. 9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА11>, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Грузков С.В. 27.01.2014года умышленно совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетней Овчинниковой Е.А., <ДАТА9> рождения, причинивших потерпевшей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Грузков С.В. <ДАТА12> около 17 часов, находясь в квартире <НОМЕР> в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к малолетней Овчинниковой Е.А., <ДАТА9> рождения, стал оскорблять последнюю грубой нецензурной бранью, унижая её достоинство. После чего Грузков СВ., испытывая острую личную неприязнь кмалолетней Овчинниковой Е.А., 2004 года рождения, подошел к последней и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасныхпоследствий и желая их наступления, с целью причинения физической боли, в коридоре квартиры <НОМЕР> в п. <АДРЕС> умышленно схватил малолетнюю Овчинникову Е.А. левой рукой за волосы, таким образом затащив ее в зальную комнату вышеуказанной квартиры, от чего малолетняя Овчинникова Е.А. испытала физическую боль. После чего Грузков СВ. в продолжение своего преступного умысла, в вышеуказанный день, в вышеуказанное время и находясь в вышеуказанном месте умышленно правой рукой схватил малолетнюю Овчинникову Е.А. за лицо и, прижав её к стене с целью причинения физической боли последней, умышленно ладонью правой руки закрыл ей рот и нос, от чего малолетняя Овчинникова Е.А испытала физическую боль. Своими умышленными действиями Грузков СВ. причинил малолетней Овчинниковой Е.А. согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> телесное повреждение: кровоподтек лица. Причиненные повреждения (кровоподтек лица) не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем 10 %. Согласно п. 9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА11>, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Грузков С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Грузковым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справкам КГБУЗ «ВЦРБ» от <ДАТА13> Грузков С.В. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 189, 190).
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Овчинникова Т.А. в судебном заседании выразила мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Грузковым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Грузкову С.В., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, вина его доказана, и квалифицирует действия Грузкова С.В.:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Грузковым С.В., его личность: подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет удовлетворительные характеристики, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершил преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 15.02.2013, наказание по которому отбыл полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грузкову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ мировым судьей признаются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принятие мер к примирению с потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грузкову С.В., не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, принимая во внимание, что данные умышленные преступления, совершенные Грузковым С.В., относятся к категории небольшой тяжести, подсудимый совершил преступления, имея судимость по приговору от 15.02.2013, но наказание по которому отбыл полностью, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, принял меры к примирению с потерпевшей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Грузкова С.В. возможно достичь без реального отбытия наказания, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии ч. 2 ст. 69, п. «а» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грузкова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Грузкова С.В. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, где обязать Грузкова С.В. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Грузкова С.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина