Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 24.05.2014.
Дело № 1- 49/16075/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малмыж 13 мая 2014года
Мировой судья судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Давлятшиной Р.Г.,
подсудимого Винокурова Ю.А.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер №000405 от 17.02.2014г.,
при секретаре Коркиной Е.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Винокурова Ю.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Винокуров Ю.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
21 марта 2014 года в период времени с 06 до 08 часов, Винокуров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №8 по адресу: *****, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес два удара рукой по лицу несовершеннолетней М.Н.Н., *** года рождения, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Винокуров Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Винокурову Ю.А. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М.Л.Г., несовершеннолетняя потерпевшая М.Н.Н., ее законный представитель в судебном заседании после разъяснения им порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Винокуровым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Винокурова Ю.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вину Винокурова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Винокурова Ю.А. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей: В.В.Ю., *** года рождения и В.Г.Ю., ****года рождения, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Суд не признает в качестве отягчающего обстоятельства согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступления, которое указано в обвинительном акте, поскольку на момент совершения Винокуровым Ю.А. преступления, судимость по приговору Малмыжского районного суда от 30.11.2005 погашена на основании п. «г» ст.86 УК РФ (в ред. Федерального закона №63-ФЗ от 21.07.2005), что в силу положений ч.6 ст.86 УК РФ аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Винокуров Ю.А. совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, вину признал полностью, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, один раз привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, по месту жительства характеризуется посредственно.
На основании вышеприведенных обстоятельств о личности подсудимого Винокурова Ю.А., суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку Винокуров Ю.А. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а его имущественное положение и наличие на иждивении двух малолетних детей, свидетельствует о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1100 рублей в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Савиных О.А. за участие в ходе следствия по назначению, от которых в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимого следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Винокурова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему меру наказания в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Винокурову Ю.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Винокурова Юрия Арсентьевича от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья Н.М. Тимакин