Решение от 25 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Копия
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Краснокаменск                                                             25 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,  
 
 
    с участием государственного обвинителя                                     Рябко И.А.,
 
    подсудимого                                                                         Ярославцева А.Ю., защитника, представившего удостоверение и ордер,            Рысина П.Г.,
 
    при секретаре                                                                             Кореневой О.Г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело  по обвинению: 
 
 
    Ярославцева Алексея Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего средне-специальное  образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
 
     12.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ 01 году 06 месяцам ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района от 20.05.2014 года ограничение свободы заменено на 02 месяца 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения (срок неотбытой части наказания составляет 01 месяц).
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157            УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый совершил  злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
              Ярославцев А.Ю., согласно решения мирового судьи судебного участка №41 Краснокаменского района Читинской области от 20.02.2008 года обязан уплачивать алименты в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочь <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, в размере 1/6 части со всех видов заработка  и иного дохода, ежемесячно, начиная с 03.03.2008 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.
 
    Однако, Ярославцев А.Ю. проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, в период времени с 23.05.2013 года по 14.05.2014 года, достоверно зная о судебном решении, судебное решение не исполнял. Ярославцев А.Ю. намеренно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт трудоустройства в ОАО «ППГХО» в подразделение ШПУ подземным крепильщиком, что свидетельствует об умышленном невыполнении должником предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течении продолжительного времени после предупреждения судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности при наличии реальной возможности выполнить это обязательство, то есть его поведение свидетельствует об упорном, стойком нежелании исполнять решение суда. Имея доход от официальной работы, которым он распоряжался по своему усмотрению, Ярославцев А.Ю. алименты не выплачивал, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка, дочери - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения.
 
    Также, Ярославцев А.Ю. имел доход от периодических заработков, которым распоряжался по своему усмотрению, алименты не выплачивал, и мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам не предпринимал. Ярославцев А.Ю. материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетней дочери - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения.   
 
    22 декабря 2013 года Ярославцев А.Ю. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дал обязательство до 19 января 2014 года трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
 
    05 марта 2014 года должнику Ярославцеву А.Ю. был дан повторный срок для трудоустройства до 20 марта 2014 года. Должник также был повторно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.113 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период времени не работало или, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход.
 
    Согласно постановления судебного пристава-исполнителя от                    14 мая 2014 года, задолженность по уплате алиментов за период с 23.05.2013 года по 14.05.2014 года составляет 55.434,57 (пятьдесят пять тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 57 копеек.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Рысин П.Г. в судебном заседании,   потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Зюзиной А.А. - Зюзина Е.В.в своем письменном заявлениине возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Ярославцеву А.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. 
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Ярославцева А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При исследовании данных о личности Ярославцева А.Ю. установлено, что он судим, у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит, не трудоустроен, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого и данных о его личности, суд полагает в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ему наказание в виде исправительных работ на срок достаточный для этих целей.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, назначенное Ярославцеву А.Ю.  наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    В связи с тем, что 12.04.2013 года Ярославцев А.Ю. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края, суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ.
 
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
 
              признать Ярославцева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 08 (восемь) месяцев с удержанием  10 % заработка в доход государства.
 
              Согласно п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное наказание соответствует 02 месяцам 20 дням лишения свободы.
 
              На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края от 12.04.2013 года и окончательно назначить 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания  в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселения.
 
              Меру пресечения Ярославцеву А.Ю. избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Ярославцеву А.Ю. исчислять с 25 июля 2014 года.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
    Мировой судья                                         подпись                        Титова Е.С.
 
    Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года.
 
    Верно. И.о. Мирового судьи                                                         Валяева Н.П.