Решение от 01 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1- 49\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город  Саратов                                                                                        01 августа 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице  заместителя  прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Христосенко П.Г.,
 
    подсудимой Колесниковой Л.А.
 
    защитника - адвокатаГрафа Р.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бережнове Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой  40 УПК РФ в отношении Колесниковой Ларисы Алексеевны, <ДАТА3> рождения, родившейся в с. Б. Дмитриевка <АДРЕС> района. Саратовской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, хронических заболеваний не имеющей, не работающей, проживающей по адресу:  г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова по ст. 319 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 установил:
 
    Подсудимая Колесникова Л.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> приказом <НОМЕР> л/с начальника Управления МВД РФ по Саратовской области, лейтенант полиции <ФИО1> назначен на должность инспектора (патрульно - постовой службы полиции) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г. Саратову, с <ДАТА5>.
 
    Согласно должностному регламенту, <ФИО1>, является сотрудником полиции и в соответствии с Законом РФ «О полиции» входит в состав централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполняющим возложенные на него функции по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> «О полиции», сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, а также. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Таким образом, инспектор (патрульно - постовой службы полиции) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <ФИО1>, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    <ДАТА8> в 08 часов 00 минут инспектор (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову лейтенант полиции <ФИО1> совместно с полицейским (водителем) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову сержантом полиции <ФИО2> в составе автопатруля <НОМЕР> заступили на дежурство и приступили к исполнению непосредственных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению, выявлению преступлений и административных правонарушений на территории <АДРЕС> района г. Саратова.
 
    <ДАТА8>, примерно в 09 часов 00 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, <ФИО1> и <ФИО2> двигались на служебном автомобиле по маршруту патрулирования. В указанное время, у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Саратова, к <ФИО1> и <ФИО2> обратился гражданин <ФИО3> с заявлением о привлечении к ответственности гражданки Колесниковой Л.А. за нарушение ею общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставании к нему, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    С целью привлечения к административной ответственности Колесниковой Л.А., <ФИО1>. <ФИО2> совместно с <ФИО4> направились во двор дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г.Саратова. Во дворе указанного дома, примерно в 09 часов 20 минут <ДАТА9> <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО4> встретила Колесникова Л.А., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжила нарушать общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительно приставая к <ФИО4> В.В.. Подойдя к Колесниковой Л.А., <ФИО1>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от <ДАТА7> N 3-ФЗ, согласно которому сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации выявляет и устраняет причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, противодействует преступности, охраняет общественный порядок, представился ей как сотрудник органов внутренних дел, объяснил, что Колесникова Л.А. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, и предложил ей прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения ее к административной ответственности.
 
    В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел <ФИО1> у Колесниковой Л.А., осознававшей, что <ФИО1>, является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА8> примерно в 09 часов 25 минут в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти -инспектора (патрульно - постовой службы полиции) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову лейтенанта полиции <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Колесникова Л.А., <ДАТА8>, примерно в 09 часов 25 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Саратова, достоверно зная, что <ФИО1>, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника органов внутренних дел -<ФИО2>, посторонних граждан <ФИО4> и <ФИО6>, стала публично оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство <ФИО1> как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО1>, выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Таким публичным высказыванием Колесниковой Л.А., нецензурной брани и бранных выражений в адрес инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову лейтенанта полиции <ФИО1> последний был оскорблен как представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
        В судебном заседании подсудимая Колесникова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
 
              Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Колесниковой Л.А. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Колесниковой Л.А. мировой судья квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
             При назначении наказания Колесниковой Л.А. мировой судья учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденной и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковой Л.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, однако посягающего на авторитет органов государственной власти, а также честь и достоинство личности.
 
    Вместе с тем, мировой судья принимает во внимание, имущественное положение Колесниковой Л.А., то, что вину в совершённом преступлении признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а потому, мировой судья признает Колесникову Л.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемойи подлежащем уголовной ответственности.
 
     Поскольку, Колесникова Л.А. не имеет постоянного дохода, мировойсудья не находит оснований для назначения Колесниковой Л.А. наказания в виде штрафа или иного более мягкого наказания, чем исправительные работы.
 
             Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
             С учётом изложенного, мировой судья считает, что цели наказания в отношении Колесниковой Л.А. могут быть достигнуты путём назначения ей наказания в виде  исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 приговорил:
 
              Колесникову Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержание 10 (десяти) % заработной платы в доход государства, ежемесячно.
 
             Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова <ДАТА4> в отношении Колесниковой Л.А. исполнять самостоятельно. Мерупресечения Колесниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
 
 
     Мировой судья                                                            Т.В. Науменко