Решение от 12 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
 
Судебный участок №3
 
        ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                                        12 августа 2014 года       
 
 
    Мировой судья судебного участка №4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Шаньгина Л.В. с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Фаст Е.А.
 
    - подсудимой Меньшиковой О.Н.,
 
    - защитника - адвоката Тереховой М.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Табачковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
                Меньшиковой <ФИО1>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Меньшикова О.Н. использовала заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено ею в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.           
 
    В  период времени с 01 по <ДАТА4> Меньшикова О.Н., находясь по адресу: <АДРЕС>, договорилась с неустановленным лицом об изготовлении поддельного оттиска штампа, свидетельствующего о прохождении медицинского обследования в Свердловском Дорожном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» в личной медицинской книжке <НОМЕР> на свое имя, предоставляющей право работы в сфере обслуживания населения, в целях ее использования для трудовой деятельности, фактически не имея на это права. Осуществляя свой преступный умысел, Меньшикова О.Н. передала неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку <НОМЕР>, а также денежные средства в сумме 600 рублей, после чего, получила ее обратно с проставленным в ней поддельным оттиском штампа, свидетельствующим о прохождении обследования в Свердловском Дорожном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» <НОМЕР> от <ДАТА5> на 25 странице бланка.
 
    После чего, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в дневное время Меньшикова О.Н., работая в должности заведующей производством в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по <АДРЕС>, предъявила директору кафе, в качестве документа, разрешающего трудовую деятельность в сфере обслуживания населения, личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, в которой имелся поддельный оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении обследования в Свердловском Дорожном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» <НОМЕР> от <ДАТА5> на 25 странице бланка. После чего Меньшикова О.Н., используя личную медицинскую книжку <НОМЕР>, приступила к исполнению своих трудовых обязанностей в качестве заведующей производством, фактически не имея на это права.
 
    При ознакомлении с материалами дела Меньшикова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая Меньшикова О.Н. свою вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом Меньшикова О.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном  порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Защитник ходатайство подсудимой Меньшиковой О.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель  против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой  обвинительный приговор  без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Меньшикова О.Н. впервые совершила преступление, которое относится к категории небольшой степени тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой,  суд учитывает  полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве характеризующих данных суд учитывает  возраст подсудимой,  то, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учетом конкретных обстоятельств, установленных по делу,  данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, размер  которого определяется судом с учетом характера совершенного преступления, имущественного положения подсудимой,  возможности получения ею дохода, и полагает необходимым назначить минимальное наказание.
 
    Законных оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения других видов наказания, суд не усматривает. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Меньшикову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Мера пресечения в отношении Меньшиковой О.Н. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство - медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Меньшиковой О.Н. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Кировский районный суд   г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                          Шаньгина Л.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.08.2014г<ДАТА>