Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 года с. Становое
Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
с участием государственного обвинителя Перелыгина С.Н.,
потерпевшей <ФИО1>
законного <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
подсудимого Кузнецова И.В.,
защитника подсудимого адвоката Козинова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 12 августа 2014 года,
при секретаре Антоновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становом материалы уголовного дела по обвинению
Кузнецова <ФИО3>, <ДАТА3>ранее судимого 31.05.2007 года Становлянским районный судом Липецкой области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 04.04.2008 года постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 24.03.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов И.В. умышленно нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
Из выводов заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР>.
19.04.2014 года примерно в 22 часа 15 минут в с. <АДРЕС>, Кузнецов И.В., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> <ДАТА9>, имея умысел на причинение физической боли <ФИО1>, умышленно, осознавая свои противоправные действия, находясь в кухонной комнате, подошел к последней, и левой ладонью нанес ей один удар по лицу в область правой щеки, причинив при этом физическую боль, после чего схватил ее левой рукой спереди за шею при этом, сдавливая шею пальцами руки, нанес ей 2 удара левым коленом в область ребер правого бока, чем вновь причинил физическую боль, после чего <ФИО1> хотела выбежать с кухонной комнаты, но Кузнецов И.В. нанес ей два удара по лицу кулаком левой руки: один удар в область левой щеки, причинив при этом физическую боль, а второй удар в область нижней губы в нижнюю челюсть, причинив согласно заключения судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоизлияния и ушибленной раны на слизистой нижней губы слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Своими действиям Кузнецов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. в присутствии защитника Козинова И.В. пояснил, что ему понятно существо предъявленного ему обвинения, с обвинением он согласен в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Кузнецов И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Потерпевшая <ФИО1> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перелыгин С.Н. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов И.В., предусматривает максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Кузнецов И.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85).
Поскольку Кузнецов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и имеет непогашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ- не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое их совершённых преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики подсудимого, иных обстоятельств дела, суд считает, что Кузнецову И.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца, поскольку данное наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработка 15% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову И.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый Кузнецов И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В. Деева
Приговор вступил в законную силу 23.08.2014 года.