Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года с. Иглино
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хазиахметова З.Р., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, сел. Иглино, ул. Ленина, д.79,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
защитника <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>от <ДАТА3> <АДРЕС> филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО>
подсудимой Файзуллиной <ФИО>
представителя потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллиной <ФИО6>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзуллина <ФИО> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах. <ДАТА5>, в дневное время, точное время не установлено, Файзуллина <ФИО> имея умысел на незаконное получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пришла в органы социальной защиты филиала ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районе (в настоящее время Отдел филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧЕНО> Файзуллина <ФИО>имеющая место работы в качестве кондуктора <ОБЕЗЛИЧЕНО> из корыстных побуждений предоставила в органы социальной защиты филиала ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районе (в настоящее время Отдел филиала ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> району РБ <ОБЕЗЛИЧЕНО> районе, ложные сведения, а именно трудовую книжку с данными о том, что она не имеет место работы. На основании представленных документов Файзуллиной <ФИО> назначено пособие по уходу за ребенком с <ДАТА6> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно.
В период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Файзуллина <ФИО> получила пособие на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив Отделу филиала ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> району РБ <ОБЕЗЛИЧЕНО> районе ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Файзуллина <ФИО> в судебном заседании заявила, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст.159.2 УК РФ ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО4>, по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА8> не возражала против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд убедился, что ходатайство Файзуллиной <ФИО> заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Файзуллиной <ФИО> суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, явилась с повинной, то есть до возбуждения уголовного дела в своем объяснении Файзуллина <ФИО> признала свою вину в хищении денежных средств при получении пособия, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений (л.д.49-50).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, причиненный ущерб частично возместила, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314- 317, 308-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзуллину <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Файзуллиной <ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Файзуллину <ФИО> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру принуждения Файзуллиной <ФИО> в виде обязательства о явке в не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление о предоставлении государственной услуги по вступлению в законную силу приговора считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить для участия в рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
«Согласовано»
Мировой судья ___________________ Хазиахметова З.Р.