Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> / 2014
11 сентября 2014 года г.Межгорье
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Латыпова<ФИО1> защитника - адвоката подсудимого Шаяхметова <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3> Управления МЮ РФ по Республике <АДРЕС> подсудимого Шайхитдинова <ФИО> малолетнего потерпевшего Шайхитдинова <ФИО> и его законного представителя Шайхитдиновой Г.А. при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шайхитдинова <ФИО5>, родившегося <ДАТА4> в селе <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего в Республике <АДРЕС> г<АДРЕС> <АДРЕС>, дом <НОМЕР> не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
установил:
<ДАТА5> Шайхитдинов <ФИО5>,находясь в квартире по адресу: Республика <АДРЕС> г<АДРЕС> <АДРЕС>, дом <НОМЕР> действуя умышленно, нанес руками и ногами по голове и телу многочисленные удары малолетнему сыну Шайхитдинову <ФИО6> рождения <ДАТА6> Поводом послужило то, что он не нашел сигареты, спросил у малолетнего сына, сын ответил, что у него нет сигарет.
Согласно заключению СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА7> у малолетнего Шайхитдинова <ФИО> имеются телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния в слизистую верхней губы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтека правой ушной раковины, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
При изложенных обстоятельствах Шайхитдинов <ФИО5> обвиняется в умышленном нанесении малолетнему побоев, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шайхитдинов <ФИО> признал полностью вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании малолетний потерпевший Шайхитдинов <ФИО> и его законный представитель Шайхитдинова Г.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, не выразили мнения относительно наказания.
В судебном заседании государственный обвинитель Латыпов А.В. и защитник Шаяхметов Т.З. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 статьи 116 УК РФ не предусматривает лишение свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Шайхитдинов <ФИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхитдинов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шайхитдинов <ФИО> не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «з» части 1 ст. 63 УК РФ, - совершение преступления в отношении малолетнего.
Обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие малолетнего сына Данила 2009 года рождения у виновного.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ не имеется.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Шайхитдинова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, назначить наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти % из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Отменить в отношении Шайхитдинова <ФИО> меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 1 265 рублей вознаграждение защитнику - адвокату Шахметову Т.З. за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 года
Мировой судья Салихова Р.Г.